Я являюсь опекуном у бабушки жены по старости. Могу ли я стать самозанятым и получать пособие, как опекун 1200 рублей?

• г. Курск

Я являюсь опекуном у бабушки жены по старости. Могу ли я стать самозанятым и получать пособие, как опекун 1200 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», относятся к той категории, на которую распространяется обязательное пенсионное страхование, но только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

Итак, если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в страховой стаж засчитывается период уплаты страховых взносов. Именно таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающим. В таком случае вы никак не можете оформить компенсационную выплату по уходу.