Конфликт в детском саду - воспитатель отказывается давать таблетки ребенку по просьбе матери

• г. Подольск

Меня зовут Любовь. Моя ситуация: Мама воспитанницы просит воспитателя давать своей дочери таблетки по назначению врача. На каком основании воспитатель отказывается, утверждая, что не имеет права, что в д/саду это запрещено.

Ответы на вопрос (3):

Воспитатель не имеет права давать ребёнку лекарства. Давайте разберемся. Детский сад подчиняется требованиям санитарного законодательства и законодательства РФ в соответствии с имеющейся у садика государственной лицензией, поэтому разрешается давать только те лекарства, которые находятся в медкабинете детсада, и запрещается давать медикаменты, принесенные родителями.

Причин для этого две.

У детских садов нет лицензии на аптечную деятельность, то есть они не имеют права хранить лекарства, ведь для этого нужны соответствующие условия.

Воспитатель не имеет медицинского образования, а в его должностные обязанности не входит контроль приёма лекарств детьми. Соответственно он не знает нюансов, которые могут возникнуть при приеме лекарства. А таких нюансов много.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» у медицинского работника есть масса обязанностей. На ней все основные гигиенические и противоэпидемические мероприятия (включая утренний прием детей), вплоть до витаминизации блюд и проведения «Дней здоровья».

Для начала можно обратиться в районную детскую поликлинику. Возможно, вашего ребенка направят в детский сад компенсирующего вида (специализированный или санаторный), где есть все возможности для приема лекарств во время пребывания, а на одного врача и медсестру приходится гораздо меньше детсадовцев. Но, скорее всего, вам предложат просто продлить больничный лист для приема лекарств дома. Так как не все родители могут себе это позволить, то разумнее всего попросить лечащего врача изменить схему приема лекарства на «утро-вечер» с корректировкой дозировки.

Если же и это невозможно, а лекарства нужны по жизненно важным показаниям (а не потому, что у вас возникло желание давать витаминки ребенку три раза в день), то единственно легальным способом разрешения этой проблемы будут:

Заявление на имя учредителя вашего детсада о необходимости добавить в аптечку дошкольного образовательного учреждения нужный вам фармпрепарат.

Внесение в договор между вами и детсадом пункта об обязательном наличии нужного лекарства. Обязательно нужна запись в медицинской карточке ребенка с подробным назначением лечащего врача и официальная выписка с этим назначением для детского сада.

Понадобится невскрытая фабричная упаковка лекарства с достаточным сроком годности и товарный чек из аптеки.

Придется заполнить стандартное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (такие бланки мы подписываем в поликлиниках). То есть вы подписываетесь и под тем, что вы представляете себе все возможные последствия и риски приема лекарств в детсаду.

Ну а если даже при наличии официальной выписки с назначением от врача никто не пойдет вам навстречу, и заявление будет отклонено, то можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора (в нашем случае - областной) с просьбой принять меры по соблюдению приоритета прав ребенка на охрану здоровья и выработку легитимных путей решения вашего вопроса. Росздравнадзор рассмотрит ваше обращение и тогда, если у вашего садика, конечно, есть лицензия на осуществление медицинской деятельности по доврачебной медпомощи по сестринскому делу, условия для хранения лекарств, а у медсестры - необходимая квалификация и должностная инструкция с указанием необходимости выполнения назначений врача (а лучше если медсестра садика будет относиться к поликлинике, где было выписано вам назначение), вам будет дано разрешение на прием в стенах садика столь необходимых лекарств.

С этой просьбой - давать таблетки по назначению врача - можете обращаться только к мед. работнику детсада, с разрешения лечащего врача.

Здравствуйте Любовь! Давать детям даже по просьбе родителей какие-либо медицинские препараты воспитатель не имеет права: эта позиция не лежит в плоскости обеспечения образовательной организацией мер по охране жизни и здоровья обучающихся - медицинская сестра, прикреплённая к дошкольной образовательной организации, может обеспечивать приём лекарственных средств ребенком.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".