Нужно ли выделять доли для ребёнка при продаже комнаты на средства материнского капитала?

• г. Томск

Купила комнату на средства материнского капитала, сейчас собираюсь продать и купить нормальную квартиру. Говорят что нужно выделить доли для ребёнка в другом доме, это обязательно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Комната на вас зарегистрирован на?

Здравствуйте!

Смысл в том, чтобы при продаже детской доли размер принадлежащего ребенку имущества не уменьшился. Для этого необходимо выделить ребенку долю в размере, не меньшем чем доля, которую вы продадите. В результате этого и будет соблюдено вышеуказанное требование.

По-другому вряд ли что получится сделать.

Любое распоряжение с имуществом ребенка только с разрешения органов опеки.. При применении средств материнского капитала, вы принимали на себя обязательства о выделении долей в имуществе.

Поэтому вы должны сначала выделить долю в комнате своим детям, потом обратиться в орган опеки и получить разрешение на продажу и уже они вам скажут, на каких условиях они готовы выдать разрешение.

Мало ли что кто говорит. Получите письменное решение органа опеки, где будут указаны параметры разрешения на продажу и условия.