Истец нарушает принципы кадастровой оценки при разделе супружеского имущества - шансы на успешное обжалование

• г. Новосибирск

Истец ходатайствовал в суде для раздела супружеского имущества применять стоимость по экспертизе независимого, лицезированного оценщика, ответчик возражал, склоняясь к кадастровой оценке. Судья, возражая истцу, благоговейно: "Вы что?! Мы же по ней (кадастровой стоимости) даже налоги платим, а Вы экспертизу какого-то оценщика просите приобщить!" Каковы шансы успешно обжаловать позицию судьи?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно высоки, кадастровая стоимость это оценка государством по квадратным метрам, без осмотра квартиры, у вас же отчёт оценщика произведён сравнительным доходным и затратным подходом на основании ФСО, при этом произведён осмотр фотографирование и подбор аналогов сравнительным подходом наиболее схожими с объектом оценки. Разумеется оценочный отчёт должен приниматься в основу решения суда, так как наиболее полон и правильно оценивает действительную стоимость квартиры.

Заявляйте официально (желательно в письменной форме) ходатайство о приобщении отчета оценщика. Если в последствии решение суда Вас не устроит, то это будет являться основанием для обжалования.

Никаких.

Так как позиция суда не обжалуется, обжалуется решение итоговое.

Заявите тогда ходатайство о назначении экспертизы.