Уважаемые юристы, хотелось бы узнать, можно ли закрепить право собственности на идею для проекта?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать, можно ли закрепить право собственности на идею для проекта?

Ответы на вопрос (5):

Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности приведен в статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Объекты патентных прав определены статьей 1349 ГК РФ. Патентная правовая охрана может быть предоставлена, если идея будет выражена в виде технического решения или решения внешнего вида изделия, которые соответствуют установленным условиям патентоспособности. К техническим решениям относятся изобретения и полезные модели. К решениям внешнего вида изделия относятся промышленные образцы.

Защитить можно практически любую реализованную на практике идею. Для этого существуют процедуры патентования, регистрации и депонирования. Однако в России патентуют только три объекта интеллектуальной собственности: изобретение, промышленный образец и полезную модель. Поэтому для начала необходимо определить, к какому объекту относится ваша инновация.

Здравствуйте. Да. Можно.

Зарегистрировать права на идею Вы сможете только после придания ей формы одного из объектов интеллектуальной собственности (изобретения, полезной модели, промобразца, достижения в области селекции, товарного знака, ноу-хау, произведения литературы, науки или искусства, компьютерной программы или базы данных)

Госрегистрация указанных выше объектов интеллектуальной собственности, за исключением ноу-хау, селекционных достижений и произведений, охраняемых авторским правом, осуществляется в ФИПС (специализированный отдел Роспатента по вопросам патентования промышленной собственности).

Если Вы заинтересованы в том, чтобы закрепить свои права на идею следует обращаться к опытным юристам, специализирующимся в области патентования и защиты авторских прав.

Ссылка Подробнее ➤

Основание: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ § 8. Защита прав авторов и патентообладателей

Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

Статья 1407. Публикация решения суда о нарушении патента

Желаю удачи. В.

Оформить патент на свой проект, так закрепите авторское право.

- см. ст. 1349 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга Леонидовна, можно, поскольку идея является результатом интеллектуальной деятельности, о только после придания ей формы одного из объектов интеллектуальной собственности. Об этм ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

14.1) географические указания;

(пп. 14.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 230-ФЗ)

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

А также

Статья 1349. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
Для регистрации своего права на результат интеллектуальной деятельности необходимо обратиться в Роспатент.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Леонидовна, здравствуйте.

Конечно можно, только путем получения патента.

Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности приведен в статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации

Объекты патентных прав определены статьей 1349 ГК РФ.

Патентная правовая охрана может быть предоставлена, если идея будет выражена в виде технического решения или решения внешнего вида изделия, которые соответствуют установленным условиям патентоспособности

Подробнее ➤

Вам необходимо для этих целей обращаться в вышеуказанный Роспатент

rospatent.gov.ru/ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением