Кто наследует, если получатель завещания умер?

• г. Москва

Мать написала завещание на сестру, но сестра не успев вступить в завещание умирает, у нее есть сын. Имеет ли он право на наследство своей бабушки, если у неё еще есть сын.

Ответы на вопрос (4):

Да,он имеет право

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внук наследует по праву представления.

Здравствуйте,

Если наследник умер, не успев принять наследство, в силу наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам.

Из Вашего вопроса не понятно о чьей сестре идет речь. Если о сыне сестры наследодателя, то это не внук, а племянник наследодателя и тогда это уже не первая очередь наследования.

Здравствуйте, Валентина! Да, имеет. В наследственной массе, которая будет открыта после смерти бабушки, внук наследует долю своей матери, если бы мать была жива.