Допустимо ли ИП занимающемуся лесным хозяйством организовывать мероприятия по очистке леса и как правильно это сделать?
199₽ VIP

• г. Брянск

Может ли "ИП" занимающийся перевозкой леса и заготовкой дров либо другой деятельностью по оквэд - лесное хозяйство, выступить в роли инициатора внеплановых мероприятий по - Очистке леса от поваленных деревьев, или санитарной очистки валежника на землях лесного фонда для профилактики ущерба наносимого природной стихией - лесные пожары, вредители, расчистка дорог?

В каком порядке действовать если это допустимо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обратитесь в комитет лесного хозяйства по месту, там подскажут какие действия необходимы. Могут заставить заодно мусор убрать и т.п.

Успехов Вам!

Нет если вы будете заниматься деятельностью отличной от указанной при регистрации ОКВЭД то нужно добавить новый путем подачи формы в ФНС.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2021)

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР

ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Александрович. Да, возможно.

1. В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. № 496 осуществляется заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов. Это предпринимательская деятельность. Граждане и организации занимаются ей на основании договоров аренды лесных участков.

2. Статья 73.1. ЛК РФ определяет порядок заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Но не факт, что он будет предоставлен именно вам, проводятся торги.

3. Разъяснения по ОКВЭД 02 "Лесоводство и лесозаготовки"

Включает в себя производство круглых лесоматериалов, а также добычу и сбор дикорастущих и не древесных лесопродуктов

По сути вы хотите заняться волонтерской деятельностью по очистке леса от поваленных деревьев санитарной очистки валежника на землях лесного фонда.

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 30.12.2021)-не содержит норм о возможности очистки леса а раках волонтерской деятельности.

Думаю, что в этом имеется большой пробел в законодательстве. Потому что леса в России захламлены выше всякого предела. А кто будет заниматься очисткой леса,-этот вопрос остается открытым?

Так как вопрос по волонтерской деятельности по очистке лесов никак законодательно не урегулирован, Вам остается действовать только в жестких рамках Лесного Кодекса РФ и Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. N 496. Придется соблюдать бюрократические процедуры, заключать договор аренды. И заниматься не волонтерской деятельностью, а деятельностью по заготовке валежника. Сейчас в Росси-только так можно заниматься очисткой леса.

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ вам будет полезен.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. N 496 “Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов”

II. Права и обязанности граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов

6. Заготовка хвороста.

При заготовке хвороста осуществляется сбор срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 см малоценных сопутствующих пород, подлежащих вырубке или производстве рубок ухода за молодняками естественного и искусственного происхождения основной лесообразующей породы, на которую ведется хозяйство.

При заготовке хвороста не допускается спил деревьев и кустарников, их вершин, сучьев и ветвей.

Не допускается обрубка сучьев и вершин с сырорастущих деревьев. Заготовка хвороста осуществляется в течение всего года.

17. Заготовка валежника.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений.

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил).