Как решить ситуацию, когда нет возможности отчитаться перед налоговой из-за утраты документов и невозможности получения справки 2 НДФЛ?

• г. Ярославль

В 2009 продал а/м, по налогам не отчитался, в 2011 пришло письмо с требованием отчитатся. Документы (договор купли-продажи) утрачены, справку 2 НДФЛ за нужный период сделать не могу (компания, в которой на тот момент работал развалилась), поэтому и отчитатся перед налоговой на данный момент не могу. Что делать в такой ситуации? Ведь просто пойти и заплатить в кассу нельзя, а отчет сделать нет возможности. Может есть какой либо срок давности по уплате этого налога, по истечении которого задолженность перед государством анулируется? Или всё же как то можно отчитатся, в любом случае я готов это сделать, просто не знаю как...

Ответы на вопрос (1):

Срок давности 3 года, т.е. если до 2013 г. налоговая служба не обратится в суд за взысканием с вас задолженности по налогу, то привлечь вас к ответственности она уже не сможет

Если вы все же хотите заплатить налог, то как выйти из этой ситуации лучше уточнить в самой налоговой инспекции