Как прописать новорожденного в Красноярском крае, если семья живет в МО и у отца только временная регистрация?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как прописать новорожденного по адресу прописки матери в Красноярском крае. Семья проживает в МО, у отца только временная регистрация. Нет возможности полететь в красноярский край, можно ли как то через родственников прописать ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Регистрация по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) производится при личном присутствии законного представителя (ст.64 Семейного кодекса РФ) согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Если мать физически в МО, то нужно регистрироваться там, где она проживает. Если не по месту жительства, то хотя бы по месту пребывания. По доверенности или через третьих лиц без личного присутствия в УВМ МВД РФ не регистрируют.

Здравствуйте, можно подать документы на регистрацию через госуслуги, либо по месту проживания, через мфц, а получить либо на месте, либо по доверенности выписанной родственникам по месту регистрации.

Новорожденного ребёнка родители регистрируют по своему адресу — пока ему не исполнилось 14 лет, местом его жительства считается место жительства родителей. Если родители зарегистрированы по разным адресам, ребёнка можно записать на любой из них

Точных сроков регистрации новорожденных нет, но лучше это сделать в течение семи дней после получения свидетельства о рождении

ст. 20 ГК РФ

Подать документы на регистрацию можно несколькими способами:

в центрах «Мои документы»

в органах МВД

через портал Госуслуг.

Оформить регистрацию полностью в режиме онлайн не получится — для этого нужно личное присутствие и оригиналы документов. Даже если вы будете подавать заявление через портал Госуслуг, вам потребуется прийти за оригиналами документов.

Справки о регистрации уже не выдают, а сведения хранятся в электронном виде в системе МИР.

Важно! Регистрация по месту жительства для граждан России бесплатна.

Регистрация через родственников не получится!

Так что спокойно проживайте там, где находитесь!И там регистрируйтесь!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Подать заявление на регистрацию ребенка вы можете через гос. услуги, однако для того, чтобы получить свидетельство о регистрации из ГУ МВД на новорожденного с красной печатью - необходимо личное присутствие.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

2. Если нет возможности полететь по месту жительства матери, для регистрации и получения документа на ребенка, то зарегистрируйте пока новорожденного по месту пребывания отца (временная регистрация).

Причем это можно сделать без согласия собственников, если он только прописан в этом жилье.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

3. К сожалению, про доверенности зарегистрировать ребенка нельзя, так же как и получить свидетельство о регистрации на новорожденного в ГУ МВД.

Только личное присутствие законного представителя.

4. Делайте пока временную регистрацию, а потом, как появится возможность зарегистрируете постоянно.

Всех благ Вам!

Екатерина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, согласно положений статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

-------

К сожалению, без личного присутствия не зарегистрируют Вашего несовершеннолетнего новорождённого ребёнка в Красноярском крае, надо регистрировать в Московской области.

Это утверждение следует из п.п. 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением