Как защитить свои паспортные данные при оформлении договора аренды недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Просветите меня темного, буду вам премного благодарен. Я планирую, сдать свою недвижимость, для проживания по найму. Хочу все оформить законно, с составлением договора между наймо - предоставителем и квартиро - съемщиком. НО! Имею опасения, по поводу того, что в договоре, придется прописывать свои паспортные данные. А я слышал краешком уха, что потенциальные квартиросъемщики, могут оказаться мошенниками и использовать, мои паспортные данные, из второго экземпляра договора, который будет находиться у них. Разъясните, обоснованы - ли или напрасны мои переживания по этому поводу. Чем мне грозит, утечка моих персональных данных или ими, воспользоваться не представляется возможным, для лихих людей? Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Не совсем так: всякие мошенники от кредитных организаций ищут именно хорошие копии паспорта с фото и подписью, чтобы взять ложный займ или кредит. Да и то его легко отменить через суд, а также подать жалобу в полицию.

Но, увы, в договор придётся вписывать свои личные данные. Как вариант - сдать свою квартиру в аренду кому-то надёжному и проверенному (просто договор сделать), а то уже сдаст квартиру в субаренду.

Отсутствие в договоре паспортных данных не влечёт недействительность договора, поэтому можете в договоре не указывать эти данные, а предъявить паспорт при заключении договора, если это устроит нанимателя.

Если я, правильно понял, то мне, не за что опасаться. Просто по моим паспортным данным, продиктованных с листочка, даже в самой не пользующейся спросом, кредитной организации, денежный займ не дадут? Нужено, для взятия кредита, присутствие самого берущего кредит, ну или в отсутствии его, доверенность, на взятие кредита другим человеком, от его лица и тоже подленник паспорта давшего доверенность, ну или накрайний случай, ксерокопию этого паспорта сфото и подписью. Просто паспортные данные с листочка не катируються! Хорошо! НО! Могут ведь мошенники, состряпать доверенность, там не надо фото и подпись паспортные и по ней продать мою недвижимость? Или к этой доверенности тоже нужна как минимум ксерокопия моего паспорта, если не я сам? Данные с листочка, точно не подойдут? Проясните пожалуйста! Заранее благодарен! Спасибо!

Во-первых, как совершенно правильно отметил уважаемый коллега Орлов А.В., никаким законом не определено требование об обязательном указании в договоре найма квартиры паспортных данных наймодателя. В соответствии со ст. 19 ГК граждане совершают сделки под своим именем, которое включает в себя собственно имя, фамилию и отчество (если имеется). Таким образом, лишь указание Ф.И.О. в договоре является обязательным, все остальные данные о вас обязательными не являются. Обычиями делового оборота предусматривается также указания адреса регистрации по месту жительства, поскольку от этого зависят ряд процедурных моментов. Указание паспортных реквизитов во всех случаях не является обязательным, поскольку сделку совершает не паспорт, а человек. Паспортные данные у человека в период действия договора могут и измениться (по причине достижения соответствующего возраста или вследствие утраты паспорта).

Строго обязательным реквизитом любых сделок, совершенных в письменной форме (в том числе доверенностей), является наличие собственноручной подписи гражданина. Поэтому, если вы не подписывали тот или иной договор, например, договор займа, у вас всегда есть возможность доказать, что он является недействительным.