Продажа дома, признанного непригодным для проживания, за ветеранский сертификат - возможно ли и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Самара

Могу ли я продать дом, признанный непригодным для проживания при оформлении ветеранского сертификата, за этот сертификат куплена квартира. На дом есть все документы, я вступила в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Если он непригоден для проживания, то полагаю, что такой продажей Вы не ухудшаете свои жилищные условия, а значит права на сертификат не утрачиваете (ст. 53 ЖК РФ), тем более, что Вы уже купили квартиру (ст. 209, 549 ГК РФ). Вы, как наследник являетесь собственником со дня открытия наследства.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...

Спросить
Пожаловаться

нет не сможете можно продать только земельный участок смотрите постановление

Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете продать, никаких препятствий нет, статья 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете,получение квартиры ,улуччшение жилищных условий ветерана,не связан с имеющимся правом собственности на дом,НО все же рекомендую посмотреть договор передачи квартиры в собственность ветерана,нет ли там таких условий,обуславливающих передачу дома-земельного участка в собственность муниципалитета.Если таких условий нет,можете смело продовать,в силу ст.209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если не давали обязательство передать дом муниципалитету в обмен на сертификат, то можете продавать.

Ст. 209 ГК РФ не ограничивает Вас.

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать дом, признанный непригодным для проживания при оформлении ветеранского сертификата. Ветерану жильё приобрели, я дочь проживала с ним в доме. Мне сказали в сельском совете, что дом (он не оформлен) продать я не могу. Так ли это?

В наследство вступаю через три месяца, дом хочу продать, есть покупатель по программе Жилье ветеранам ВОВ, действие сертификата 3 месяца, сертификат выдан месяц назад! Как можно продать дом по сертификату, если не укладываюсь в срок вступления в наследство?

Приобрели бабушке квартиру по сертификату выданному как вдове участника ВОВ, но при этом вложили еще и часть своих наличных средств так как стоимость квартиры была больше суммы в сертификате! Квартира по условиям сертификата будет оформлена на бабушку. Подскажите пожалуйста как официально и правильно нам оформить тот факт что в стоимости квартиры есть наши деньги? Это все необходимо будет потом для оформления наследства! Спасибо за ответ!

Что если при оформлении купли-продажи квартиры по Ветеранскому сертификату ветеран умер. Можно ли получить себе возврат налога с Ветеранского сиртификата при покупке квартиры. Вправе ли Сбербанк снять % с денег поступивших с Соцзащиты по Ветеранскому сертификату.

Имею квартиру в собственности многоквартирном доме. Дом признанный аварийным и непригодным для проживания износ 77%могу ли я продать квартиру в этом доме.

Сын получил дом. признанный непригодным для проживания в наследство. Зарегистрировался. Жену регистрировать категорически отказались. Родился ребенок. Который тоже прописан в этом доме. Теперь администрация города утверждает. Что зарегистрировали меня в доме. Непригодном для проживания незаконно. Правильно ли это?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру за наличные + материнский капитал. Кому перечисляются деньги за метеринский капитал - мне как продавцу при предоставлении сертификата или Покупателю (владельцу сертификата). Кто и куда предоставляет сертификат на получение денег по сертификату? Спасибо.

Можно продать дом, который был признан не пригодным для проживания, и на этот дом был получен сертификат узникам ВОВ. Сертификат уже использован и была преобретена квартира, но деньги по сертификату ещё не были перечислены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение