Продажа дома, признанного непригодным для проживания, за ветеранский сертификат - возможно ли и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Самара

Могу ли я продать дом, признанный непригодным для проживания при оформлении ветеранского сертификата, за этот сертификат куплена квартира. На дом есть все документы, я вступила в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Если он непригоден для проживания, то полагаю, что такой продажей Вы не ухудшаете свои жилищные условия, а значит права на сертификат не утрачиваете (ст. 53 ЖК РФ), тем более, что Вы уже купили квартиру (ст. 209, 549 ГК РФ). Вы, как наследник являетесь собственником со дня открытия наследства.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...

нет не сможете можно продать только земельный участок смотрите постановление

Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

Здравствуйте. Можете продать, никаких препятствий нет, статья 421 ГК РФ.

Конечно можете,получение квартиры ,улуччшение жилищных условий ветерана,не связан с имеющимся правом собственности на дом,НО все же рекомендую посмотреть договор передачи квартиры в собственность ветерана,нет ли там таких условий,обуславливающих передачу дома-земельного участка в собственность муниципалитета.Если таких условий нет,можете смело продовать,в силу ст.209 ГК РФ

Если не давали обязательство передать дом муниципалитету в обмен на сертификат, то можете продавать.

Ст. 209 ГК РФ не ограничивает Вас.

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."