Риски и особенности покупки лота на торгах по банкротству компании ООО Рога и Копыта

• г. Москва

Далее для удобства использую вымышленные имена и названия

На торгах по банкротству соучредителя компании ООО "Рога и Копыта" Иванова Ивана выставлен лот, в состав которого входит недвижимость и вдовесок доля в уставном капитале этой компании. Компания также находится в процессе банкротства.

Есть ли риски покупки лота в таком случае? Не перейдут ли на меня долги компании?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет не перейдут. Т.к. между вами как учредителем (при приобретении) с кредитором, нет договора поручительства. К субсидиарной отвественности также не привлекут (тем более если юрик в банкротстве). Риски в основном в ликвидации юридического лица по итогам банкротства, если конкурс открыт то ликвидируют. Просмотрите дела о банкротстве юрика, установлены ли требования учредителя, и установлены на основании каких актов. Если юр лицо крупное и в отношении неё введено финансовое оздоровление либо внешнее управление, запросите у организатора торгов сведения по юрику о транспорте, недвижимом имуществе, балансе расчётного счёта. И оценивайте будет ли перспективно приобретение уставного капитала. Если желаете, готов на сотрудничество. Рассмотрю, запрошу сведения сам. Представлю надлежащий отчёт.

А если заинтересованны в недвижимости, за 3-4 месяца, смогу разделить лоты через суд (практика есть). Но необходимо будет выдать мне доверенность (регион проведения процедуры не важен, т.к. могу в дистанционном формате участвовать в заседаниях).

Спросить
Пожаловаться

Долги не перейдут и ответственность нести не будете.

Спросить
Пожаловаться

Риска нет, она уже в банкротстве, вы сделки не делали и не доводили ООО до банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Долги не перейдут, только вот смысла в покупке такой доли нет.

Однако, если дело о банкротстве компании прекратят, то уже у вас возникнет обязанности по управлению компанией и выбору генерального директора.

И с этого момента у Вас появится обязанность подать на банкротство этой компании снова с несением расходов по банкротству. Если этого не сделать, то все новые долги перейдут на вас.

_____________

Лот единый или разбит на несколько?

Спросить
Пожаловаться

Ну и опять же при прекращении банкротства компании если ничего не делать, то ее могут ликвидировать в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ (их повесит нынешний ку).

В этом случае на вас может быть наложен бан (вы попадете в реестр дисквалифицированных лиц) на 3 года по открытию юр.лиц и по назначению в них директором.

Спросить
Пожаловаться

ООО «Рога и копыта» в лице Петрова продает 100% доли частной охранной организации (ЧОО) физ. лицу - Иванову, в связи с введением запрета на участие в ЧОО юр. лиц, не занимающихся охранной деятельностью.

Иванов – новый учредитель оформляет доверенность с правом представления интересов в ЧОО Петрову.

В договоре купли-продажи доли прописаны условия о том, что Иванов не может продавать долю в течение 5 лет, и по первому требованию, в случае отмены запрета на участие в ЧОО юр. лиц, не занимающихся охранной деятельностью, обязан продать долю обратно ООО «Рога и копыта» в лице Петрова.

Т.о. для Петрова ЧОО фактически продолжает быть карманной организацией, Петров продолжает контролировать ЧОО и по факту является учредителем.

Иванов, помимо того, что является учредителем, работает в ЧОО по ТД. Устроился с чистой трудовой книжкой. Достоверно известно, что Иванов работает в другой организации по ТД с другой ТК.

Петров регулярно устраивает ЧОО финансовые проверки, запрещает директорам других организаций (которые немыслимым образом подчиняются тому же Петрову) заключать с ЧОО договоры. Стоимость охранных услуг устанавливают директор и бухгалтер, стоимость ежегодно индексируется, что вызывает ежегодно недовольство.

На лицо махинации. Помогите, пожалуйста, квалифицировать и понять куда можно обратиться с жалобой, просьбой о проверке.

ООО «Омега», гражданин Токарев и гражданин Артемов обратились в УФНС по г. Москва с заявление о регистрации Общества с ограниченной ответственностью «Московский цветочный дом», при этом доля ООО «Омега» составит 33 %, доля Артемова 17 %, а доля Токарева 50 %. При этом ими в заявлении в качестве осуществляемых видов деятельности указаны коды ОКВЭД 01.23 Выращивание цитрусовых культур.

В регистрации было отказано по следующим основаниям:

1. Токарев числится в качестве единоличного исполнительного ООО «Рога и копыта», которое признано недействующим;

2. Название не соответствует требованиям законодательства, поскольку слова Московский, сходное с названием субъекта РФ г. Москвы;

3. Заявители не предоставили документов, подтверждающих наличие оборудования, позволяющего осуществлять выращивание цитрусовых в данной местности, так как климатические условия не предполагают осуществление данной деятельности на территории средней полосы России;

4. По адресу регистрации, указанному в заявлении, находится жилое помещение, а осуществление заявленной деятельности в рамках жилых помещений не допускается.

Разрешите спор.

Заключен договор с Подрядчиком ООО "Рога и копыта" в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича. На сайте ФНС в сведениях о юридическом лице указан другой гендиректор. Является ли договор недействительным?

Я с товарищем выкупил долю в ООО Рога и копыта я 25% он 10% бизнес не пошел и старшие компаньоны не очень порядочно себя повели по финансовой отчетности. Потеряли 1,5 года и плюнули решили просто выйти из общества, понимая что денег по хорошему не вернуть написали заявления, оправили по почте с уведомлением недавно узнали от знакомого юриста, что ООО так и не разогнали и оно продолжает существовать а на конторе было несколько кредитов в т. ч. СБ РФ 2 000 000 и еще дебиторка разная. Наверно до 15 000 000 что ждать? Сколько трястись? 3 года с подачи заявления?

Уставной капитал ООО 10 000 р директорами не были ни я ни товарищ.

После смерти Игошина Владимира открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО "Фрязь".

Единственный наследник Игошина Владимира по завещанию его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратился к учредителям ООО "Фрязь" с требованием принять его в состав участников общества вместо умершего отца наследником которого он являлся.

Однако участники ООО отказались принять Михаила в состав участников общества. Взамен они предложили денежную компенсацию стоимости его наследственной доли в размере 6000 (Шести тысяч) рублей внесенных наследодателем при создании общества в его уставной капитал.

Вопросы:

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства?

Правомерно ли участники ООО отказались принять Михаила в состав участников? В каких случаях участники ООО имели право отказать Михаилу в принятии в состав участников общества?

Как определяется размер денежной выплаты наследнику при отказе участников ООО во вступлении наследника в ООО либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО? Правильно ли он рассчитан в задаче?

Изменится ли решение задачи, если в состав наследства входят:-Доля в складочном капитале полного товарищества-Акции АО-Пай члена производственного кооператива-Пай члена потребительского кооператива?

Мне вот по какому вопросу:

Я работал в организации занимающейся дистрибуцией продуктов питания. Эта компания имеет очень хитрую организационную структуру:

Во главе всего стоит закрытое акционерное общество, назовем его для примера «Рога и копыта». Далее имеется некоторое количество обществ с ограниченной ответственностью, которые с фактической точки зрения подчиняются ЗАО «Рога и копыта» и выполняют различные функции: одно оказывает ИТ услуги, другое транспортные, а третье содержит склад (по документам скорее всего арендует у ЗАО) и штат менеджеров по продажам, которые находят клиентов.

Все сотрудники работающие в этой афилированной сети устроены в какое-либо из ООО, и никто в ЗАО. Все основное имущество и счета на которые поступают денежные средства принадлежат ЗАО, на ООО практически ничего нет.

После моего увольнения по собственному желанию (ввиду отсутствия выплат зарплаты с сентября месяца) работодатель не произвел и не собирается производить добровольно окончательный расчет со мной. Вследствие чего я собираюсь подавать исковое заявление в суд о взыскании причитающейся мне части заработной платы и приложить к этому заявлению заявление о наложении ареста на счета и имущество компании. Само ООО в котором я работал фактически прекратило свое существование.

Вопрос: каким образом я могу просить суд наложить арест на счета и имущество не только той ООО в которой я работал и у которой фактически ничего нет, но и на все ООО и ЗАО входящие в фактическую орг. структуру компании? Какие документы необходимо предоставить в суде, какие документы истребовать с ответчика, какого рода свидетельские показания будут приняты судом к рассмотрению? Ведь фактически все сотрудники работали в одном офисе, на все фирмы был один бухгалтер, ИТ отдел осуществлял поддержку всех сотрудников, не взирая на орг. принадлежность. У всех фирм один и тот же генеральный директор. Иногда даже сотрудникам ООО приходилось подписывать какие-то документы продажи, аренды и прочее, так как директор не может подписывать их сам с собой от лица разных фирм. Есть случаи, и это могут подтвердить свидетели, когда он принуждал (шантажировал невыдачей трудовых книжек или неадекватными записями в трудовой) подписывать людей те или иные документы связанные с оказанием услуг одной из его фирм, в которой состоял работник, другой, как правило ЗАО. В уставе всех ООО прописано, что учредителем общества является ЗАО «Рога и копыта». У всех ООО один и тот же юридический адрес, только у ЗАО другой.

В каком случае, и какие документы, показания для этого нужны, я смогу наложить арест на имущество непосредственно самого генерального директора компании, т.е. на физическое лицо?

Заранее благодарю Вас за оказанную юридическую помощь в столь сложной для меня ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение