Риски и особенности покупки лота на торгах по банкротству компании ООО Рога и Копыта

• г. Москва

Далее для удобства использую вымышленные имена и названия

На торгах по банкротству соучредителя компании ООО "Рога и Копыта" Иванова Ивана выставлен лот, в состав которого входит недвижимость и вдовесок доля в уставном капитале этой компании. Компания также находится в процессе банкротства.

Есть ли риски покупки лота в таком случае? Не перейдут ли на меня долги компании?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет не перейдут. Т.к. между вами как учредителем (при приобретении) с кредитором, нет договора поручительства. К субсидиарной отвественности также не привлекут (тем более если юрик в банкротстве). Риски в основном в ликвидации юридического лица по итогам банкротства, если конкурс открыт то ликвидируют. Просмотрите дела о банкротстве юрика, установлены ли требования учредителя, и установлены на основании каких актов. Если юр лицо крупное и в отношении неё введено финансовое оздоровление либо внешнее управление, запросите у организатора торгов сведения по юрику о транспорте, недвижимом имуществе, балансе расчётного счёта. И оценивайте будет ли перспективно приобретение уставного капитала. Если желаете, готов на сотрудничество. Рассмотрю, запрошу сведения сам. Представлю надлежащий отчёт.

А если заинтересованны в недвижимости, за 3-4 месяца, смогу разделить лоты через суд (практика есть). Но необходимо будет выдать мне доверенность (регион проведения процедуры не важен, т.к. могу в дистанционном формате участвовать в заседаниях).

Долги не перейдут и ответственность нести не будете.

Риска нет, она уже в банкротстве, вы сделки не делали и не доводили ООО до банкротства.

Здравствуйте.

Долги не перейдут, только вот смысла в покупке такой доли нет.

Однако, если дело о банкротстве компании прекратят, то уже у вас возникнет обязанности по управлению компанией и выбору генерального директора.

И с этого момента у Вас появится обязанность подать на банкротство этой компании снова с несением расходов по банкротству. Если этого не сделать, то все новые долги перейдут на вас.

_____________

Лот единый или разбит на несколько?

Ну и опять же при прекращении банкротства компании если ничего не делать, то ее могут ликвидировать в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ (их повесит нынешний ку).

В этом случае на вас может быть наложен бан (вы попадете в реестр дисквалифицированных лиц) на 3 года по открытию юр.лиц и по назначению в них директором.