Как доказать наличие отчества в медицинской справке при получении водительских прав в РФ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, нахожусь в РФ на основании РВП. Делаю водительские права в РФ - в медицинской справке указано отчество, а в документах автошколы и в зарубежном паспорте отчества нет. Могу ли я как то доказать, что медицинская справка моя, что отчество есть? Или надо действительно идти и переделывать медкомиссию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория! Если в РВП есть отчество, то сможете. Также сможете, если предоставите свидетельство о рождении вместо с документом, удостоверяющим личность, с нотариальным переводом, если возникают вопросы относительно Вашего отчества, чтобы предъявить для получения в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Если не примут, то тогда получите новое медицинское заключение с учетом того, как пишется Ваше имя и фамилия в документе, удостоверяющем личность.

Здравствуйте!

Наличие отчества, может подтвердить Ваше Свидетельство о рождении, если потребуют подтвердить Вы предоставьте нотариально заверенный перевод. В силу "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. В случае, если лицо обращается за свидетельствованием верности перевода удаленно, изготовленный нотариусом перевод в электронной форме направляется лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия удаленно, в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

Вы конечно можете предоставить свидетельство о рождении с переводом, однако вам вправе отказать в выдаче водительского удостоверения, так как юридически - у вас паспорт, документы из автошколы и справка выданы на разных людей.

Я на вашем месте не рисковала бы, а поменяла справку.

Граждане даже в суд обращаются в таких ситуациях для установления юридического факта, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

- представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

Всех благ Вам!

А кто цепляется? И фото нет разве на справке? А внутренний паспорт Украины? Иные документы*

Полагаю, что Вы зря волнуетесь.

Пока вот какой действует -

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 24.11.2021) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

но с 01 марта 2022 года кое-что изменится...

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

Это лучший ответ

Здравствуйте, да можете. Свидетельство о рождении предоставить.

В случае предоставления гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени отца заявителя, а в решении по вопросам гражданства и (или) в документе, удостоверяющем его личность, отсутствует отчество, то в паспорте, по желанию гражданина, указывается отчество.

Если будет отказ, то тогда в суд, для установления юридического факта, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно привести ваши документы в соответствие.

Что бы они были идентичны друг другу.

Нужно, что бы во всех документах было ФИО.

В связи с чем справку вам нужно спросить и получить новую.

Комиссию вряд ли придется проходить по новому.

Хотя справку вам дали правильную, а вот что в паспорте и в/у у вас нет отчества, не совсем порядок.

(Правила утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами")