Как получить российские права на основании штампа РВП?

• г. Москва

Я гр. Украины, через полгода получаю вид на жительство в РФ, сейчас стоит штамп в паспорте РВП, СНИЛС и ИНН у меня уже есть. У меня к вам такой вопрос: могу ли я заменить права украинские на российские на основании штампа РВП!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

№ 1396 от 15.12.1999, редакция от 14.02.2009

http://www.gibdd.ru/documents/

VIII. Выдача и замена водительских

удостоверений лицам, временно пребывающим

на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

В Вашем случае, поскольку Вы пребываете в РФ временно (в соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") то необходимости и права обменивать ВУ Украины на национальное ВУ России нет, до тех пор, пока не получите вид на жительство..