Отчисление с бюджетного места заочника - нужно ли вернуть деньги за обучение?

• г. Тула

Возник вопрос. Учусь заочно в университете (в частном филиале) на бюджетном месте, 2 курс. Хотела бы отчислиться по собственному желанию, забрать добровольно документы и прекратить обучение. Должна ли я буду вернуть денежные средства потраченные на мое обучение за 1,5 года обучения вузу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы ведь набрали достаточно баллов, чтобы учиться на бюджетном отделении, а это предполагает его бесплатность (альтернатива - платное обучение).

Так что, в случае любого отчисления ВУЗ не вправе требовать деньги за обучение, ведь оно оплачивается за счёт бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Нет не должны возмещать в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возникла такая ситуация - Собираюсь отчисляться из колледжа чтобы поступить в вуз, в колледже не появлялся 1.5 года. Мой куратор сказал что если я заберу документы, то они обратятся в арбитражный суд, чтобы в судебном порядке взыскать с меня деньги за весь период обучения (учился я на бюджете). Что мне делать, и какие у меня есть законные основания не платить эти деньги?

Я хочу отчислиться из университета, учусь на заочном отделении, платно, но просрочила оплату (нужно было оплатить в августе 2019), начислили пени. Чтобы отчислиться из университета сейчас, нужно ли мне платить за семестр помимо пени? Учеба начинается с 13 января.

Возможно ли отчисление по собственному желанию за 2 недели до начала сессии? И обязательно ли описывать причину отчисления?

Нужно ли писать в заявлении фразу с правом восстановления?

Вопрос такой: на данный момент я уже являюсь студентом 1-го курса, но хочу подать согласие на зачисление в другой. Я понимаю, что теперь мне нужно отчислиться из первого вуза. Можно ли подавать согласие во второй вуз после отправки заявления на отчисление по собственному желанию из первого, или нужно ждать выхода приказа? И что будет, если заявление на отчисление уже отправлено, но еще не отчислен, а при этом зачислили во второй университет?

Я учусь на целевом обучении полгода и что будет, если отчислиться по собственному желанию? Какую сумму выплачивать? Те средства, которые на меня потратили за эти полгода или средства за все время обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение