Можно ли подать новый исполнительный лист на уменьшение алиментов по двум детям и запросить перерасчёт в пользу алиментоплательщика?

• г. Ростов-на-Дону

Если муж платит алименты по одному исполнительного листу, могу ли я подать ещё один где уменьшение алименты на двоих детей идут и написать написать заявлении чтоб сделали перерасчёт алиментов в пользу алиментоплательщика?

Ответы на вопрос (2):

Если он после вашего решения суда не обращался за снижением размера уплаты, то предъявление вашего решения не поменяет удержание по первому листу.

Вы можете свой лист подать и удержание будет-по первому и по вашему плюсом.

Вы только через исковое заявление можете взыскать алименты на детей в размере 1/6 доли от доходов (ст. 81 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ), если не работает официально. Если детям нет 3-х лет, то и на себя попробовать взыскать алименты, но это уже на усмотрение суда, т.к. всё зависит от финансового состояния алиментщика.

После взыскания алиментов алиментщик вправе подать в суд иск на изменение размера алиментов, ст. 119 СК РФ. Однако иск перспектив больших не имеет, т.к. судебная практика не в пользу истцов.

Никаких перерасчётов никто делать не будет и не обязан, ст. 116 СК РФ.