Понимаем, что нас обманули, и продавец оформлял по чужому паспорту (за истинного хозяина машины, но без доверенности).

• г. Псков

04.09.2012 купили на авторынке авто, там же оформили договор, страховку. На след. День (сегодня) в первой поездке машина заглохла, эвакуатором привезли к дому. Продавец авто на звонки не отвечает. Мастер сказал, что проблема с двигателем. Регистрировать в ГИБДД не собираемся, хотим вернуть деньги. Но в договоре указали сумму в 2 раза меньшую, чем заплатили, и ещё написали расписку о доплате в течение трёх месяцев нехватившей части денег, где указали и неустойку. Понимаем, что нас обманули, и продавец оформлял по чужому паспорту (за истинного хозяина машины, но без доверенности). Очнулись поздно. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, перовое, на что вам сейчас нужно обратить внимание от чего имени был заключен с вами договор купли-продажи. Если от имени владельца по ПТС, то вы как добросовестный приобретатель, включаете тумблер "Д" и предъявляете требования к нему.

В противном случае плакали ваши денежки.

Второй момент, кто написал расписку, продавец или вы? Если вы заплатили сумму в два раза меньше, указав ее в договоре, а на оставшуюся написали долговую расписку. То, по сути, вы в этом плане ничего не теряете, а требуете вернуть только уплаченную за авто сумму.

С уважением, Елена.

Вам вернут сумму, которая была прописана в договоре, плюс отдельно если дело дойдет до суда, то вы можете требовать компенсации морального вреда.

Аннулировать договор нельзя, можно вернуть продавцу товара ненадлежащего качества с возвратом им денег, уплаченных по договору.

С уважением, Елена.

За машину уплатили неполную сумму, т.к. не хватило денег, написали расписку, что доплатим, но продавец потребовал сделать приписку: за каждый день просрочки плюс одна тысяча рублей. А в договоре указали совсем низкую цену машины, так теперь продавец и вернёт столько.