Как вернуть депозит после изменения договора при онлайн-подписании?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я переехала в комнату и подписала договор, в котором ничего не было сказано о возврате депозита, а сейчас мне присылают полный договор, говорят, что так как я подписывала онлайн, то они отличаются, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ангелина! Если подписали договор найма (ст.671 ГК РФ) с отсутствием условия о депозите, то не обязаны его вносить. И не важно, что онлайн подписали. Согласно статье 160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Новый договор Вы подписывать не обязаны. Изменения к старому оформляются через заключение дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ). Без расторжения предыдущего договора новый заключать нельзя в отношении тех же правоотношений и того же объекта.

P.S. А плагиат из интернета можете и сами по ссылке посмотреть: Подробнее ➤

Добрый день! Ничего не делать и не подписывать договор на бумажном носителе. Если Вы подписали договор аренды ранее и акт приема-передачи (переехали в комнату), то арендодатель не вправе требовать подписать иной договор (предусматривающий другие условия) на бумажном носителе.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Из приведенной статьи следует, что права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора.

Договор аренды, будучи консенсуальным, считается исполненным с момента реальной передачи арендатору помещения во временное пользование (статьи 606, 611 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В гражданском законодательстве РФ нет такого понятия как полный договор.. Если договор подписан обеими сторонами стст 432-432 ГК РФ то договор считается заключенным, при этом неважно: каком способом вы подписали договор.

Вы приняли права и обязанности, исходя из условий подписанного договора Если в этом договоре нет условия о возврата депозита, то и не должны его возвращать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ангелина!

Вы уже подписали договор, поэтому ни каких полных договоров быть не может, понятие депозита так не обусловлено, согласно ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы только можете Дополнительное Соглашение заключить уже к существующему договору, так что все остальные требования не законные, Вы сообщите что по факту вымогательства и мошенничества Вы обратитесь в полицию, и пусть саме не нарушают условия договора который заключен между Вами!

Всего Вам наилучшего!