Пенсионер с налоговым долгом - будут ли вычтены деньги с пенсии с 1 февраля 2022 года?

• г. Иркутск

У меня пенсия 9500 р. У меня налоговый долг у приставов. Высчитывают с моей пенсии 50%.Могут ли вы считывать с 1 февраля 2022 года с пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, рекомендую приставу написать очень подробное заявление об оставлении Вам прожиточного минимума.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

И тогда с пенсии уже ничего не смогут взыскать!

Речь идет о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Добрый день, из пенсии служба судебных приставов не может удерживать более 50%. Рекомендую вам обратиться к приставу и заполнить у них заявление о составлении графика платежей, в связи с тяжелым материальным положением.

Наталья, доброго дня.

Не могут высчитывать больше, чем 50 процентов.

Напишите письмо приставу - исполнителю, об оставление Вам прожиточного минимума.

С уважением.

Обращайтесь в налоговую.