Какие последствия ждут пенсионера, если он не получал пенсию в течение нескольких месяцев и какие шансы на восстановление выплаты?

• г. Долгопрудный

У меня пенсия, с неё снимают 50% приставы, пенсию не получала 3 месяца, если её в этом году не получу, в январе смогу получить? Или её спишут?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

1. С 01.01.2022 года с должника-пенсионера смогут списывать только 20 % пенсии по всем исполнительным производствам.

2. Не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Приняты поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве», которые меняют правила удержания долгов из пенсии, зарплаты и других доходов должников с февраля 2022 года (Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Перечень имущества, на которое запрещено обращать взыскание по долгам, дополняется новым пунктом — это:

- доходы гражданина в размере прожиточного минимума, установленного в целом по РФ для трудоспособного населения. По официальным данным, в 2022 году такой минимум составит 13 026 рублей (проект Постановления Правительства РФ).

Если же в регионе, где живет должник, прожиточный минимум для его социальной группы будет выше этой суммы, то величина неприкосновенного дохода увеличивается, соответственно, до регионального минимума.

Однако закон не предусматривает, что освобождение таких доходов от взыскания будет автоматическим. Для того, чтобы воспользоваться новой льготой, должнику нужно будет обратиться к судебному приставу с заявлением.

С пенсии, которую Вы не получили, до февраля 2022 года взыщут 50%.