Как оформить дарственную на долю в квартире, имея её в ипотеке и без согласия второго супруга?

• г. Омск

Состою в браке, имеем по 1/2 доли в квартире, взятой в ипотеку и оплаченной взятым кредитом, который ещё не выплачен. Возможно ли оформить дарственную, на одну часть или продать без согласия второго супруга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Пока Вы не погасите ипотеку, квартира находится в залоге у банка, поэтому любые действия с ней возможны только с согласия банка, а банки обычно такие согласия не дают.

Возможно. Если залога нет уже.

Для дарения ничего не нужно.

Для продажи выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте, Катрин!

Вы можете подарить кому угодно. А вот если хотите продать, то предварительно, согласно ст. 250 ГК РФ, Вы обязаны сначала предложить выкупить данную долю супругу. Если он откажется или не ответит на предложение в течение 30 дней, то Вы можете продать любому третьему лицу по своему усмотрению.