если есть участок. Я могу получить лес на строительство? И какой срок.

• г. Новосибирск

Я могу получить лес на строительство? И какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Бесплатный лес: возможность или фикция

Заготовка древесины регулируется многими правовыми актами, главным является Лесной кодекс (далее ЛК РФ), а также законы и постановления правительства субъектов РФ, содержащие порядок предоставления леса, а также нормативы. Статья 30 ЛК РФ закрепляет право граждан на заготовку древесины для отопления, строительства по договору купли-продажи.

Статья 30 ЛК РФ

Согласно нормам региональных законов и вышеуказанного постановления в 2018 году в Алтайском крае можно получить деловую древесину на строительство по цене от 2 500 до 24 500 руб., а в Саратовской области – от 2 900 до 30 000 руб. При подсчете учитываются нормы леса в каждом субъекте, стоимость за 1 кубический метр и коэффициент индексации – 2,17.

Наряду с платной заготовкой древесины, законом предусмотрена и возможность выписать бесплатно лес на строительство дома, реконструкцию, отопление. Таким правом обладают граждане, принадлежащие к малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие на территории своих предков и ведущие традиционный образ жизни (телеуты, кумандинцы, тубалары и др.)

возможность выписать бесплатно лес

Для указанных категорий предусмотрена возможность приобрести лесобилет на заготовку пиломатериалов или дров если не бесплатно, то со скидкой в 50%. Чтобы узнать, имеете ли вы право на такой лес, можно обратиться в местную администрацию или лесничество.

Ограничения при получении леса

Лес предоставляется только для личных целей. В законодательных актах перечень таких нужд не определен. Но по умолчанию к ним относится все, что не связано с коммерческой деятельностью:

Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию и собрать необходимые документы (у каждого региона список документов свой) . Бесплатно можете получить до 150 кубов.