Водитель гаража Минздрава, работающий на полставки в бюро судмедэкспертизы, не получает кавидные выплаты из соцстраха после болезни - что делать?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Если человек является водителем гаража Минздрава (на полной ставке) и обслуживает бюро суд мед экспертизы (возит умерших, в том числе и от кавида), где на полставки работает санитаром… по основному месту трудоустройства получает кавидные выплаты… заразился и переболел кавидом, все подтверждающие документы имеются, а в соц страхе документы принимать отказываются, говорят, что страховка ему не положена… Правомерно ли это? И как быть?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

В этом Указе сказано:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Санитар относится к младшему медицинскому персоналу, и этому человеку на основании пункта 1 данного Указа положена страховая выплата. То, что человек работает санитаром на полставки - совсем не означат что ему не положена страховая выплата.

В данном Указе на этот счет ничего не сказано.

По поводу неправомерного отказа - пусть этот человек обратится в прокуратуру.

В соответствии с указом Президента от 6 мая 2020 г. № 313, в случае появления ковид у водителя скорой помощи, ему также положена выплата. В некоторых субъектах Федерации, в соответствии с постановлением Правительства от 2 апреля 2020 г. № 415 осуществляются стимулирующие выплаты медработникам.

Здравствуйте, Евдокия.

1. Необходимо получить официальный отказ в приеме документов, либо зафиксировать его любым удобным способом. Основание для отказа указывается в документе.

2. ФСС пытается признать данный случай нестраховым, но если врачебная комиссия признала факт заражения на рабочем месте, ФСС неправомерно отказывает в данных выплатах.

3. Обжалование действий (бездействия) ФСС (Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В случае несогласия заявителя с решением, принятым должностным лицом территориального органа Фонда в ходе осуществления административных процедур при предоставлении государственной услуги, а также с действиями (бездействием) должностных лиц территориальных органов Фонда, ответственных за предоставление государственной услуги, заявитель вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган Фонда в порядке подчиненности, с жалобой лично или направить жалобу в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, либо в судебном порядке.

Здравствуйте, Евдокия! Подпунктом "б" пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" установлено, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.

И в силу пп."б" пункта 4 Указа есть право на страховую выплату в размере 68 811 рублей. Если отказывают, то это повод для искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А раз отказываются даже документы принимать, то вопрос нужно разрешать в судебном порядке.