Принадлежность водителей скорой медицинской помощи к категории работников в медицинском учреждении

• г. Олонец

К какой категории работников медицинского учреждения относятся водители скорой медицинской помощи (младший медицинский персонал или прочие)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотрите "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)

3258 Средний медицинский персонал скорой помощи

Средний медицинский персонал скорой помощи предоставляет срочную медицинскую помощь пациентам, получившим травмы, больным, немощным или с иными физическими или умственными нарушениями, до и во время их транспортировки в медицинские учреждения.

В их обязанности входит:

- оценка состояния здоровья лиц, ставших жертвами несчастных случаев, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также определение потребности в немедленной и специализированной медицинской помощи;

- проведение медицинских процедур и введения лекарственных средств, применение других методов лечения в соответствии с протоколом по оказанию неотложной медицинской помощи, в том числе и реанимация пациентов с использованием дефибрилляторов и другого оборудования жизнеобеспечения;

- мониторинг изменений в состоянии здоровья пациентов во время транспортировки в лечебные, реабилитационные и другие медицинские учреждения и из лечебных, реабилитационных и других медицинских учреждений;

- предоставление информации и обучение населения, а также других работников службы по оказанию первой помощи первоначальному уходу за больными или травмированными;

- присутствие и/или патрулирование крупномасштабных публичных собраний и других массовых мероприятий, где существует повышенная угроза здоровью людей и возникновения чрезвычайных ситуаций;

- фиксирование информации о состоянии пациентов и предоставленном лечении в системе хранения медицинской документации.

Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:

Медицинская сестра по приему вызовов скорой (неотложной) медицинской помощи

Фельдшер скорой медицинской помощи

Фельдшер специализированной бригады скорой медицинской помощи

Фельдшер-травматолог

Некоторые родственные занятия, отнесенные к другим начальным группам:

Врач скорой медицинской помощи - 2240

Водитель машины скорой помощи - 8322

Примечание - Занятия, включенные в данную начальную группу, обычно требуют среднего медицинского образования по оказанию экстренной медицинской помощи, транспортировке пациентов, принципам и практике работы скорой медицинской помощи или смежных областей. Водители машин скорой помощи, которые не оказывают медицинскую помощь, учитываются в начальной группе 8322 Водители легковых автомобилей, такси и фургонов.

---Здравствуйте, к водителям скорой помощи они и относятся, и ни какого отношения к мед. персоналу, не имеют. Водители машин скорой помощи, которые не оказывают медицинскую помощь, учитываются в начальной группе 8322 Водители легковых автомобилей, такси и фургонов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.