Принадлежность водителей скорой медицинской помощи к категории работников в медицинском учреждении

• г. Олонец

К какой категории работников медицинского учреждения относятся водители скорой медицинской помощи (младший медицинский персонал или прочие)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотрите "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)

3258 Средний медицинский персонал скорой помощи

Средний медицинский персонал скорой помощи предоставляет срочную медицинскую помощь пациентам, получившим травмы, больным, немощным или с иными физическими или умственными нарушениями, до и во время их транспортировки в медицинские учреждения.

В их обязанности входит:

- оценка состояния здоровья лиц, ставших жертвами несчастных случаев, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также определение потребности в немедленной и специализированной медицинской помощи;

- проведение медицинских процедур и введения лекарственных средств, применение других методов лечения в соответствии с протоколом по оказанию неотложной медицинской помощи, в том числе и реанимация пациентов с использованием дефибрилляторов и другого оборудования жизнеобеспечения;

- мониторинг изменений в состоянии здоровья пациентов во время транспортировки в лечебные, реабилитационные и другие медицинские учреждения и из лечебных, реабилитационных и других медицинских учреждений;

- предоставление информации и обучение населения, а также других работников службы по оказанию первой помощи первоначальному уходу за больными или травмированными;

- присутствие и/или патрулирование крупномасштабных публичных собраний и других массовых мероприятий, где существует повышенная угроза здоровью людей и возникновения чрезвычайных ситуаций;

- фиксирование информации о состоянии пациентов и предоставленном лечении в системе хранения медицинской документации.

Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:

Медицинская сестра по приему вызовов скорой (неотложной) медицинской помощи

Фельдшер скорой медицинской помощи

Фельдшер специализированной бригады скорой медицинской помощи

Фельдшер-травматолог

Некоторые родственные занятия, отнесенные к другим начальным группам:

Врач скорой медицинской помощи - 2240

Водитель машины скорой помощи - 8322

Примечание - Занятия, включенные в данную начальную группу, обычно требуют среднего медицинского образования по оказанию экстренной медицинской помощи, транспортировке пациентов, принципам и практике работы скорой медицинской помощи или смежных областей. Водители машин скорой помощи, которые не оказывают медицинскую помощь, учитываются в начальной группе 8322 Водители легковых автомобилей, такси и фургонов.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, к водителям скорой помощи они и относятся, и ни какого отношения к мед. персоналу, не имеют. Водители машин скорой помощи, которые не оказывают медицинскую помощь, учитываются в начальной группе 8322 Водители легковых автомобилей, такси и фургонов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Работодатель [образовательная организация] ежегодно издаёт приказ о прохождении периодического медицинского осмотра (с прилагаемым поимённым списком сотрудников), проводящийся одним и тем же медицинским учреждением, с которым у работодателя [образовательной организации] заключён договор. При этом работодатель [образовательная организация] ежегодно присылает документ "Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включённые в Перечень определённых видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи", который сотрудник, направляемый на периодический медицинский осмотр, должен заполнить.

При этом прохождение медицинского осмотра в данном медицинском учреждении каждый раз налагает трудности организационного характера: в связи с ненадлежащим качеством обслуживания в данном медицинском учреждении сотрудники с большими сложностями проходят периодический медицинский осмотр (в частности: в текущем календарном году вышеуказанное мероприятие для некоторых сотрудников затянулось на две недели, что вызвало серьёзные организационные трудности, а именно — по окончании данного мероприятия многие сотрудники заболели, другим — на всё время, которое было отведено на прохождение периодического медицинского осмотра — на продолжительный период требовалось выставление замен, что в очередной раз вызвало крайне негативные реакции со стороны законных представителей обучающихся, включая обращения в вышестоящие инстанции).

Более того, данное медицинское учреждение регулярно (на незаконных основаниях) препятствует сотрудникам в нормальном прохождении медицинского осмотра, что заключается, в частности, в некорректном, предвзятом отношении некоторых врачей-специалистов (вымогательства, хамство; пр.), регулярно нарушаются права работников, обозначенные в трудовых договорах.

В связи со всем вышеизложенным, возникли следующие вопросы.

Вопрос № 1.

Имеет ли право работодатель требовать от работников при прохождении ими медицинских осмотров подписания документа "Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включённые в Перечень определённых видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи" (с указанием наименования конкретного медицинского учреждения). Ведь оно именно "добровольное", а не принудительное.

Вопрос № 2.

Если на вопрос № 1 возможно ответить отрицательно ["данного права работодатель не имеет"], то может ли сотрудник в данной ситуации самостоятельно выбрать медицинскую организацию, имеющую действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, и пройти медицинский осмотр в ней — без последующего выставления счёта работодателю? Будет ли в этой ситуации периодический медицинский осмотр считаться пройденным?

Вопрос № 3.

Имеет ли право сотрудник пройти тот же самый периодический медицинский осмотр самостоятельно в другом медицинском учреждении, имеющем действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, ссылаясь на некачественное, ненадлежащее оказание услуг первым медицинским учреждением, а также указывая на организационно-правовые помехи, которые создаются первым медицинским учреждением и мешают нормальному функционированию предприятия [образовательной организации], без выставления работодателю [образовательной организации] счёта? (А именно — заблаговременно в письменной форме уведомить работодателя о том, что сотрудник отказывается от прохождения медицинского осмотра в указанном медицинском учреждении (на основании некачественного, ненадлежащего оказания медицинских услуг данным медицинским учреждением) и будет проходить тот же самый медицинский осмотр в другом медицинском учреждении, имеющем действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, без выставления счёта работодателю.)

Вопрос № 4.

В случае, если на базе первого медицинского учреждения, с которым у работодателя [образовательной организации] заключён договор, по какой (-им)-либо причине (-ам) периодический медицинский осмотр работником пройден не будет, имеет ли право работник пройти тот же периодический медицинский осмотр в другом медицинском учреждении, имеющем действующую лицензию на реализацию медицинской деятельности, и предоставить результаты пройденного периодического медицинского осмотра в первое медицинское учреждение, тем самым оспорить заключение первого медицинского учреждения?

Вопрос № 5.

В случае, если на вопрос № 4 возможно ответить положительно, то какое именно заключение будет иметь юридическую силу? Или в такой ситуации, в связи с расхождением мнений, будет организована независимая экспертная медицинская комиссия? Если она будет создаваться, то на базе какого медицинского учреждения, учитывая, что она должна быть именно независимой?

Благодарю за ответы!

Я работаю в Больнице скорой медицинской помощи инженером по РЕМОНТУ медицинской техники. С 1 января с немедицинских работников снимают доплату за экстренность, в том числе и с меня. Правомерно-ли это при условии, что техника должна работать круглосуточно, как и медицинский персонал?

Медицинская сестра проработала в государственных медицинских учреждениях 24 года, после этого работала тоже медицинской сестрой 2,5 года в специальном коррекционном детском доме для детей-сирот - это образовательное учреждение, уволилась и принимается снова в медицинское учреждение: общий стаж непрерывный, а медицинский непрерывный стаж прервался ли на время работы в образовательном учреждении, и полагаются ли ей стимулирующие 30% за непрерывный медицинский стаж при приеме сейчас в медицинское учреждение? Спасибо, с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Медицинская сестра, имея медицинский стаж, уволилась из медицинского учреждения в медицинскую академию на должность лаборанта. Через определенное время она снова принимается медицинской сестрой в медицинское учреждение внешним совместителем, оставаясь лаборантом по основному месту работы. ВОПРОС: не прерывает ли медицинский стаж период работы лаборантом в медакадемии? Спасибо.

Мы работаем в медицинском учреждении "Детская психиатрия"

Вчера получили уведомление о том, что в связи с отсутствием Педагогической лицензии медицинского учреждения, нас, педагогических работников, переводят в категорию " Прочий персонал".

Также измененяются условия работы и рабочей недели - 40 часов (был 30 часов), отпуск - 28 (был 56).

Насколько правомерны действия работодателя, и может ли быть отнесена должность воспитателя отнесена к разряду "Прочий персонал"?

Возможно ли, чтобы Воспитатели были отнесены к категории "Прочий Персонал"?

Здравствуйте! Скажите является ли медрегистратор средним медицинским работником или приравнянным к нему, и каким положением (приказом) это регламентировано? Так же к каким категориям сотрудников относятся (средний медицинский, младший медицинский персонал или приравнянный к нему) оператор и программист поликлиники и каким положением (приказом) это регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение