Обязательный психиатрический осмотр педагогов дополнительного образования - необходимость или излишество?

• г. Липецк

Нужно ли проходить психиатра педагогу дополнительного образования (например педагог по информатизации, по компьютерным навыкам), если это учреждение Дополнительного образования, ну своего рода, бесплатный кружок для детей)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1, ч. 3, 6 ст. 213 ТК РФ педагогические работники образовательных учреждений должны проходить обязательные медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования, но за счет средств работодателя. Учреждения дополнительного образования детей, не работающие в рамках специальных режимов, с особыми категориями детей (например, с воспитанниками детских домов), а также не имеют в своем составе интернатов и бассейнов, не включены в список для прохождения психиатра.