Попал в ДТП из-за гололеда - можно ли доказать вину дорожников?

• г. Орёл

Попал в ДТП из-за гололеда, машину вынесло на встречку и врезался в карету Скорой помощи (при движении). ГАИ признали виновным, можно ли доказать вину дорожников?

Ответы на вопрос (3):

Можно попытаться это сделать.

С уважением.

Нет. Для того, чтобы привлечь к ответственности дорожные службы, необходимо, чтобы сотрудник ГИБДД вызвал на место ДТП представителей дорожников, составил протокол на организацию, отвечающую за надлежащее состояние дорог на этом участке, вынес постановление о наказании организации, указал в документах, какое состояние дороги было на момент его приезда. Если ничего этого нет, то Вы не докажете, что на дороге был гололёд. Им (ГИБДД) гораздо проще все свалить на водителя, что они и делают в 100 % подобных случаев.

Можно, на место вызываете ГИБДД и составляют акт о состоянии дороги а дальше экспертиза повреждений и суд, добровольно они не платят. А так же обжаловать постановление по 10.1, наверняка вас в этом обвинили, но это компетенция суда.