Раздел имущества после развода - можно ли включить в него земельный участок, переоформленный по договору дарения?

• г. Екатеринбург

Поделитесь компетентным мнением!

С бывшим мужем (брак расторгли несколько месяцев назад) хотим составить соглашение о разделе имущества у нотариуса и возник вопрос:

1. Имеем земельный участок и дом на нем. При приобретении земельного участка (еще в браке) оформили его на дочь. Далее дочь (появилась необходимость) переоформила земельный участок на меня по договору дарения. Теперь собственником зем. участка единолично по документам являюсь я, а дом построенный (нами) на этом участке также оформлен единолично на меня. Можем ли мы этот земельный участок и дом включить в раздел? И что в этом случае с домом который построен на участке? Или так как зем. участок получен по дог-ру дарения, то не подлежит разделу? (имеет ли значение, что подарен дочерью, то есть сделка внутри семьи состоялась).

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Арина.

1. Земельный участок это ваша личная собственность, как имущество переданное в дар одному из супругов в период брака (п.1 ст. 36 СК РФ).

2. Если дом был построен в браке и не являлся предметом сделок (из вашего вопроса непонятно) - то это совместная собственность, которая делиться пополам (ст. 38 СК РФ), независимо на чье имя он оформлен (п. 2 ст. 34 СК РФ).