Иск о взыскании алиментов за проживание ребенка - как доказать неправомерность взыскания?
398₽ VIP

• г. Москва

Возникла следующая ситуация.

Давно развелись с женой, дети жили с ней, я всячески помогал, но официально алименты не платил. Спустя некоторое время, жена отправила одного ребенка жить ко мне мне со словами "Он слишком много жрет и не слушается", второй остался жить с ней (оба прописаны у неё). Была устная договоренность, что дети проживают с каждым из родителей, соответственно никто, никому ничего не должен.

При этом я продолжаю покупать различную технику, одежду и т.д., ребенку который проживал с ней (все чеки есть).

Спустя 4 года, она подает иск о взыскании алиментов на двоих детей, соответственно я его отменяю, направляю в суд справку из колледжа и свидетельство о регистрации по месту прибывания, суд отменяет приказ. Спустя два месяца она подает иск о взыскании алиментов на одного ребенка и об определении проживания детей одного со мной, одного с ней. В итоге мне назначили алименты с момента второго иска.

На днях получаю исковое заявление о взыскании с меня алиментов за период с момента первого иска и до второго (за 3 месяца).

Вопрос, чем аргументировать неправомерность взыскания?

У меня два довода:

1. Она ввела в заблуждение суд и пыталась взыскать алименты на двоих, если бы этого не было, то я бы не отзывал приказ (документы подтверждающие проживание ребенка со мной есть);

2. На момент взыскания алиментов, оба ребенка были у меня. Ребенок приехал ко мне на каникулы и в связи с пандемией был у меня 7 месяцев, в этот период она и подала на алименты. (билеты подтверждающие его приезд и отбытие есть)

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Николай! Она исходит из чисто формальной предпосылки, что в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если был судебный приказ, то алименты взыскивают за предыдущее время с первоначального обращения в суд.

ОДНАКО у Вас есть доказательства тому, что дети проживали с Вами (ст.55-56 ГПК РФ). И их стоит представить суду. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В возражениях на заявленные требования укажите, что против взыскания алиментов за прошедшее время (ст.35, 149 ГПК РФ) со ссылками на доказательства.

Кроме того, чтобы ей не повадно было, подайте на взыскание алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) с нее. Ведь один ребенок проживает с Вами и Вы вправе требовать алименты с нее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

1. Вам необходимо направить возражение на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Она конечно может взыскать алименты на 1 ребенка, если он проживает с ней, однако не за прошлый период - если ребенок жил у вас.

Именно доказательства проживания ребенка с вами - необходимо приложить к возражениям.

3. Подавайте встречный иск на взыскание алиментов на 2-го ребенка.

4. Дело в том, что взаимозачета алиментов быть не может.

1 решение будет - взыскание алиментов с Вас на 1 ребенка.

2 решение - взыскание алиментов с нее в пользу Вас - на 2 ребенка.

И иногда суммы очень даже разняться...

5. Прикладывайте документы проживания ребенка с вами, а также билеты - это и будут доводы, просите отказать во взыскании за прошедший период, ст. 56-57 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Николай, учитывайте формальный аспект этих споров!

А формально ваша бывшая супруга права: она имеет право требовать от вас выплаты алиментов на одного ребенка с момента, когда она впервые от вас эти алименты официально потребовала, то есть с момента подачи ею заявления о выдаче судебного приказа.

А чтобы охладить её рваческий пыл, рекомендую вам поступать также формально: подайте на супругу иск о взыскании с неё алиментов в вашу пользу на содержание ребенка, который проживает с вами. Вы имеете на это формальное право.

Здравствуйте!

Вам необходимо было Возражать против исковых требований (с копиями документов подтверждения что дети были с Вам, и один из них проживает постоянно с Вами), и так же встречные требования заявлять о взыскании с нее алиментов, так как один ребенок проживает с Вами а второй с ней. В силу СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам наилучшего!

Она может просить суд взыскать алименты с момента первого обращения в суд в соответствии со статья 107 часть 2 Семейного кодекса РФ, т.е. с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Это наверно как раз эти 3 месяца.

Не важно что в первый раз просила за 2 х детей, а второй раз за одного ребенка, поскольку при первом обращении второй ребенок тоже имелся ввиду, т.е. учитывался в том числе.

Но если в эти "учетные" 3 месяца дети были с Вами, что легко доказать, то присуждение алиментов за эти 3 мес. будет не справедливо и неправомерно.

Напишите возражение на иск и направьте в суд после того как получите Постановление о принятии её иска к производству и назначении судебного заседания.

К возражениям приложите, прикрепите доказательства, что дети были у Вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

1. Подавайте встречный иск о взыскании алиментов с матери ребенка за период проживания 1 ребенка с отцом (ст. 131 ГПК РФ) в месяцы, указанные в иске жены. Только подготовьте доказательства его проживания с вами в этот период (свидетельские показания, билеты и др.). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”:

36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

2. Если место жительства 2 ребенка определено с отцом, то у отца появляется право подать на алименты с матери либо по соглашению со вторым родителем, либо в судебном порядке (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

3.Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

Подавайте возражения - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ - все доказательства приводите, детей в суде просите опросить и отдельным иском (сначала судебный приказ) взыскивайте с мамы алименты на ребёнка, проживающего с Вами... Она хотела войны... не умная. Видимо... мужчина ей наговорил, голоден, вероятно, а работать не научился...

Уловки недобросовестных плательщиков алиментов

Если суд устанавливает выплату алиментов в процентном соотношении к заработной плате, недобросовестные родители нередко используют такие способы сокрытия своих доходов:

1. Формальная смена места работы на работы с меньшим заработком. Плательщик алиментов увольняется с работы, на которой получает хорошую заработную плату и устраивается туда, где зарплата существенно ниже.

2. Снижение заработной платы на существующем месте работы. Плательщик остаётся трудоустроенным по прежнему месту работы, но подает данные о снижении своей заработной платы до МРОТ. Из-за этого выплаты на ребенка начинают приходить в гораздо меньшем объеме. Такой метод нередко практикуют руководители небольших компаний (особенно, если сами являются там учредителем).

3. Формальное увольнение, когда с алиментообязанным расторгается трудовой договор, и оплата производится наличным способом, минуя банковский счет. Этот способ используют редко, так как за него грозит уголовная ответственность.

4. Формальное отчуждение принадлежащего плательщику имущества.

Здравствуйте Николай

Так и обоснуйте

Неправомерность взыскания вы вправе и можете аргументировать тем, что

ребенок проживал с вами, предоставив справку из колледжа и свидетельство о регистрации по месту прибывания с вами и тем, что требование о помощи были направлены в отношении двух детей, а не одного , в силу чего нельзя расценить отмену вами судебного приказа как отказ от выплаты алиментов .

Если нет отказа о выплате алиментов, то предъявлять требования о взыскания алиментов за предыдущий период незаконное требование, так как вам уже присуждены алименты на основани решения суда согласно ст. 107 СК РФ

Мне уже присуждены алименты с момента её обращения в размере одного прожиточного минимума на ребенка (хотя истица не предоставила суду доказательства того, что доходы меньше чем у меня, она просто сказала, что не работает и все) при этом встречный иск я не подавал. Ребенку который у меня несколько дней назад исполнилось 18 лет и подать на алименты я уже не могу.

В таком случае положения из статьи 113 Семейного кодекса РФ о взыскании алиментов в привязке к средней заработной плате по России неправомерно. Долг должны были насчитать, исходя из твердой денежной суммы с учетом индексации за счет роста величины прожиточного минимума в регионе. В этой части можно попробовать обжаловать действия пристава по расчету задолженности.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Николай, тогда вам нужно действовать иначе.

1. Если ребёнку, который проживает с вами 18, то действительно вы не можете взыскать на него алименты.

2. Однако, вам нужно направлять Возражение и указать, что вы также воспитывали и воспитываете совместного ребёнка, на которого она средств вам не предоставляла.

Предоставить документы о проживании детей в определённый период с вами.

Также, просить снизить до 50% от прожиточного.

Оба родителя обязаны обеспечивать детей, поэтому снижение просите до 50%.

Ст.80 СКРФ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Николай

Так и обоснуйте свои возражения по иску о взыскании алиментов за прежнее время, тем, что Вы не уклоненялись от выплат, а отмена судебного приказа произошла в связи с предъявленным требованиям по двум детям - что не означает ваш отказ. При этом суд присудил вам выплату и с даты обращения супруги в суд вы оплачиваете алименты

.

Подайте письменное возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты - п.3 ст. 107 СК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ) в соотвествии с п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

так же добавить, что бремя содержания второго ребенка супруга не несла, что подтверждается отменой судебного приказа и говорит о том, что не вправе ссылаться на уклонение вас от уплаты алиментов, как обоснование в требовании по отказу ей в иске