Увольнение по статье за прогул - как это отразится на трудовой карьере и устройстве на новую работу?

• г. Таганрог

Если человека уволили по статье за прогул, то как эта запись в трудовой книжке может повлиять на устройство на новую работу? И что если эта причина увольнения была необоснована и человек предоставил документы, опровергающие прогул, но его всё равно уволили из-за того, что посчитали человек с вруном, не смотря на предоставленные доказательства (ранее человек не был замечен в прогулах на данной работе и имеет положительную характеристику как работника)? Вообще как увольнение по такой статье будет влиять на дальнейшее устройство на работу и трудовую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Увольнение за прогул отрицательно характеризует работника и потенциальный работодатель, возможно, предпочтет не брать его на работу. Но законодательных запретов и ограничений на трудовую деятельность в связи с увольнением за прогул не существует. Если Вы не согласны с тем, что был прогул, отсутствие на работе имело уважительную причину, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе или об изменении записи в трудовой книжке о причине увольнения. Но с такими требованиями нужно обращаться в суд не позднее одного месяца после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по статье за прогул. Я хочу завести новую трудовую книжку и восстановить одну запись с другого места работы. Может ли работодатель узнать о предыдущем месте работы и о причине увольнения с этой организации. Или лучше вообще не восстанавливать даже положительную запись?

Мне при увольнении поставили статью за прогул, могу ли я при устройстве на новую работу завести чистую трудовую? Попросят ли восстанавливать старую книжку либо сведения о записях с предыдущих мест работы?

Меня уволили по статье за прогулы, не могу устроиться на работу. Могу ли я вернуться на прежнию работу где меня уволили за прогулы, примут ли меня назад.

Работал в Самотлорнефтепромхим электрогазосварщиком, 12-го марта заболел ОРВИ на вахте, слег там на месторождении два дня лежал не вставал, к медику на месторождении не обратился думал пройдет и выйду на работу, но 14-го вечером не смог терпеть собрался уехал домой, вышел на больничный с 15-го марта, через месяц когда нужно было ехать на работу узнал что меня уволили, сьездил в отдел кадров сказали уволен 12-го числа за прогул, говорю есть больничный с 15-го сказали разбирайтесь в цехе, звонил мастерам узнавал что делать никто ничего не говорит.

Прошу помощи возможно как то решить эту проблему чтоб не было статьи за прогул, а то я молодой и со статьей не вариант мне сейчас...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение