Увольнение по статье за прогул - как это отразится на трудовой карьере и устройстве на новую работу?

• г. Таганрог

Если человека уволили по статье за прогул, то как эта запись в трудовой книжке может повлиять на устройство на новую работу? И что если эта причина увольнения была необоснована и человек предоставил документы, опровергающие прогул, но его всё равно уволили из-за того, что посчитали человек с вруном, не смотря на предоставленные доказательства (ранее человек не был замечен в прогулах на данной работе и имеет положительную характеристику как работника)? Вообще как увольнение по такой статье будет влиять на дальнейшее устройство на работу и трудовую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Увольнение за прогул отрицательно характеризует работника и потенциальный работодатель, возможно, предпочтет не брать его на работу. Но законодательных запретов и ограничений на трудовую деятельность в связи с увольнением за прогул не существует. Если Вы не согласны с тем, что был прогул, отсутствие на работе имело уважительную причину, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе или об изменении записи в трудовой книжке о причине увольнения. Но с такими требованиями нужно обращаться в суд не позднее одного месяца после увольнения.