Детский танцевальный коллектив переводят на удаленку - администрация требует оплаты занятий, но танцы на удаленке невозможны
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я руковожу детским танцевальным коллективом, занятия платные. Нас сажают на удаленку, и администрация требует, чтобы родители этот период оплачивали. Танцы на удалёнке для детей-это нереально! Песни можно петь: слова+фонограмма, а танец на 15 чел. поставить нельзя. Правомерны ли требования администрации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно понять, какая форма собственности у вашего танцевального коллектива и организации.

Имеется по вашему вопросу Федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях" от 08.12.2020 N 407-ФЗ (последняя редакция).

Главным новшеством являются нормы, регулирующие порядок временного перевода на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях, какими могут быть природные катастрофы, несчастные случаи на производстве, пожары, эпидемии, эпизоотии, землетрясения и т. д., ставящие под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия всего населения или его части. Согласие работника на перевод на дистанционную работу в указанных ситуациях не требуется. Внесение изменений в трудовой договор также не предусматривается.

Действия администрации правомерны.. Пробовать обучать танцам можно через видео конференц - связь.

Работодатель в таких случаях обеспечивает все необходимое оборудование, оплату компенсации за использование оборудования работника и возмещает другие расходы, понесенные работником в связи с осуществленим им трудовой функции. Если у вас в танцевальном коллективе есть профсоюз (если нет, можете создать), то работодатель с учетом мнения профсоюза должен принять локальный акт с указанием на обстоятельство, послужившее основанием для перевода работников на дистанционную работу, список работников, временно подлежащих переводу, и срок дистанционной работы, порядок обеспечения работников оборудованием, выплаты компенсации и возмещения иных расходов, порядок организации труда работников и иные вопросы. Работник, подлежащий временному переводу на дистанционную работу по указанным основаниям, должен быть ознакомлен с данным актом способом, позволяющем достоверно подтвердить получение работником такого акта.

Если специфика работы не позволяет перевести работника на дистанционную работу в указанных исключительных условиях, или работодатель не может обеспечить необходимым оборудованием работника, время, в течение которого работник не работает, считается временем простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ, если больший размер не предусмотрен коллективными договорами, локальными нормативными актами.

Помимо этого, положения, регламентирующие основы дистанционной работы, также претерпели изменения. Так, ст. 312.1 ТК РФ изложена в новой редакции. Уточняется, что трудовым договором или дополнительным соглашением может быть предусмотрено исполнение трудовой функции дистанционно работником как на постоянной основе (в течение всего срока действия трудового договора), так и на временной (непрерывно в течение срока договора, не превышающего 6 месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работы дистанционно и на стационарном рабочем месте).

https://www.garant.ru/news/1426920/

То, о чем вы спрашиваете, к сожалению, ни каким законом не урегулировано, чтобы открыть этот закон и точно ответить вам..

Ответить на ваш вопрос можно только с помощью логических рассуждений. Согласно статье 781 ГК РФ оплата производится только за оказанную услугу.

Если услуга не может быть оказана, то из этого логически следует, что плата не должна браться Ваша же задача: доказать администрации, что специфика танцев такова, что услугу на удаленке просто невозможно оказать.

Данный вопрос регулируется договором между организацией и родителями. А изменение договора возможно только по письменному соглашению сторон, либо в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 450, 451 ГК РФ). Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (ч. 4 ст. 451 ГК РФ).

Неисполнение договора со стороны исполнителя дает право родителям взыскать с организации компенсацию морального вреда и убытки.

Здравствуйте, Екатерина! Отвечу кратко. Без согласования с родителями менять условия договора администрация не имеет права. Ведь это договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), и произвольно менять способ их оказания за пределами рамок договора администрация не вправе. Нужно дополнительное соглашение для этого (ст.450-453 ГК РФ).

Екатерина, добрый день.

Требования Администрации не прваомерные.

1)Невозможно обучать детей в группе дистанционно без предупреждения и изменения договора, таким образом Администрация нарушает договор об оказании услуг, заключённый в соответствии со статьей 779 ГК РФ

2) Согласно 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Предупредите Администрацию, что могут просыпаться жалобы и претензии от родителей, для чего Администрации надо дополнительное соглашение со всеми родителями заключить, что они согласны на дистанционный формат обучения

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением