Какими правами обладает вахтер и сторож на предприятии - законы и полномочия.

• г. Севастополь

10:00

Здравствуйте! Я являюсь и вахтером и сторожем одновременно на предприятии, имею ли я право по закону РФ не пускать посторонних лиц не имеющих к предприятию отношения, осматривать авто выезжающих с территории на отсутствие вывоза продукции и т.д, и какой это закон по которому мне руководствоваться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам руководствоваться должностной инструкцией, устанавливающей ваши обязанности. Вы подчинены работодателю, и он должен указать что входит в ваши обязанности.

Юрий, при заключении трудового договора Вам должны были для ознакомления предоставить должностную инструкцию с указанием всех Ваших обязанностей и прав. Можно предположить, что в Ваши полномочия входит пропускать только на основании определенных документов, например пропуска. А может быть Вам поручено просто фиксировать въезжающий транспорт. Досматривать транспортные средства Вряд ли может входить в Вашу компетенцию, но все эти вопросы следует решать с работодателем.

Досматривать вещи сотрудников и автомобилей Вы права не имеете. Такие действия могут проводить только уполномоченные государственные органы, а также лицензированные охранные организации и в большинстве случаев должны присутствовать двое понятых или вестись видеозапись.

Вы обязаны руководствоваться исключительно должностной инструкцией.

Имеете право выполнять свои обязанности согласно Вашим должностным обязанностям, трудовому договору. Руководствоваться надо внутренними правилами организации, так как это частная территория.

Под частной территорией в законодательном праве РФ подразумевается любая недвижимость, которая законно считается собственностью какого-либо человека или организации. Право обладания частной территорией подтверждается на основании документа – свидетельства, который выдает регистрационная палата. В качестве недвижимого имущества считается квартира, коттедж или дачный дом, земельный участок, помещение, не предназначенное для жилья.

- см. ст. 139 УК РФ, ст. 15 ЗК РФ.