46 копеек с 2014 года испортили нашу кредитную историю - реально ли подать в суд на банк?

• г. Екатеринбург

Перед тем как взять ипотеку, решили проверить кредитную историю мужа, заранее зная, что на него брали только телефон в рассрочку 8 лет назад и давно ее погасили. Оказалось, что мы остались должны мтс банку 46 копеек с 2014 года, далее долг был продан коллекторам и с 2018 года мы уже им должны оказались рубль. Никаких уведомлений, звонков, ничего. Долг конечно оплатили, но кредитная история очень плохая. Связывались с банком, от них приходят только отписки. Реально ли на них подать в суд? Договор уже конечно утерян. Очень обидно из-за такой глупости так испортить КИ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в БКИ заявление о внесении изменений в историю.

Алина, обращайтесь с жалобой в отношении банка в интернет-приемную Банка России https://cbr.ru/Reception/, а затем по результатам проверки в суд, в т.ч. и с требованием компенсации причиненного морального вреда (ст. ст. 3, 151 ГПК РФ).

Если вам выдали справку о закрытии кредитного договора и отсутствии претензий банка к вам по расчетам, то точно ничего не докажете.

Даже если и не выдали такую справку, вы после внесения последнего платежа должны взять подтверждения банка о закрытии кредитной линии и отсутствии претензий. Теперь только восстанавливать положительными историями. Ипотека это не потребительский кредит и обязательно общаетесь с представителем лично. Так что, в целом, все решаемо.

С уважением, Анатолий.