Кто должен возмещать ущерб в ДТП и может ли виновник подать на пострадавшего иск?

• г. Иркутск

День добрый, подскажите пожалуйста если виновник в дтп с пострадавшим только один, в административном расследовании он только нарушил пдд, в последствии установлен судом 1 инстанции и аппеляцией имеет ли он право подать на пострадавшего иск о возмещении ущерба по гражданскому делу? Пострадавший собирается подать иск на моральный ущерб, если там виновник будет ходатайствовать о проведении технической экспертизы что виновен другой участник дтп ему могут разрешить? (на аппеляции ему отказали в экспертизе т.к. ни в ГИБДД ни в 1 инстанции не заявлял о проведении)

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли суд удовлетворит данное ходатайство, так как об этом не заявлялось в первой инстанции.

С уважением!

Добрый день. Вам откажут в возмещении материального ущерба по гражданскому делу. Пострадавший здесь не может быть признан ответчиком.

Подать иск имеет право любой гражданин. И лицо, признанное виновным в причинении вреда здоровью, тоже. Но добиться положительного решения такому истцу будет невероятно трудно. Но, всё возможно, и такие случаи бывают.