Какой процесс банкротства физического лица и как он поможет в решении проблем с долгами и продажей квартиры?

• г. Петрозаводск

Насколько сложная процедура банкротства физ лица?

Просто есть долги по коммунальным в районе 400-500 т руб, и хочу продать квартиру чтобы купить в другом городе.

Но приставы наложили арест из-за долго и продать квартиру сейчас не возможно.

Если возможно, то можно сказать какие действия нужно делать для банкротства?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Есть 2 варианта прохождения процедуры банкротства: внесудебная и судебная.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Что касательно прохождения судебной процедуры, то это достаточно затратно будет для Вас и обойдется такая процедура от 150000 руб.

Здравствуйте.

Быстро у Вас это сделать не получится, так как судебное банкротство длится более года, а внесудебное минимум 6 месяцев.

Кроме того, если у квартиры есть иные собственники или прописанные, то долги перейдут на них.

Решение вопроса видится таким, что вы выставляете квартиру на продажу, заключаете предварительный договор купли-продажи, получаете задаток в размере суммы долга, вносите его приставам, пристав снимает аресты, вы заключаете основной договор, получаете остаток.

Что касается банкротства

__________________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.