Хотела уточнить, входит ли в льготную пенсию сборы по обучению?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела уточнить, входит ли в льготную пенсию сборы по обучению?

Ответы на вопрос (5):

Хотелось бы уточнить, что такое сборы по обучению?

Вам рекомендую обратиться с запасом в ПФР, там уточнить свой страховой стаж и прочие вопросы!

Да, льготный стаж особенно строго контролирует ПФР!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

...

Что значит СБоры по обучению? Вльготную пенсию входит время страхового стажа на льготных должностях, периоды учебы если они были до 2002 года, курсы повышения квалификации в льготный стаж не входят, как и дополнительная учеба

ст 12 Федерального закона о страховых пенсиях

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Входит ли учеба в общий трудовой стаж — по действующему законодательству, нет. Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом.

Страховой стаж (выработка) — это время, когда за гражданина производились пенсионные отчисления. Основное его значение в том, что он влияет на формирование пенсионных отчислений (сейчас минимум для назначения пенсии — 15 лет).

В 2015 законодательство опять поменялось. Вступил в действие ФЗ № 400, принятый еще 28.12.2013 и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел.

В соответствии со ст. 11 нового 400-ФЗ, в страховую выработку входят периоды:

службы в армии;

получения пособия по безработице или нетрудоспособности;

ухода за малолетним ребенком, не достигшим полутора лет;

ухода за инвалидом, престарелым гражданином старше 80 лет, ребенком-инвалидом;

необоснованного содержания под стражей;

проживания вместе с супругом-военнослужащим (или супругой-военнослужащей) в местности, где не представилось возможности осуществлять рабочую деятельность;

проживания с супругом, супругой за границей.

Да, но только при определенных условиях (при сохранении места работы и среднего заработка).

С 17.03.2021 вступает в силу новый п. 3 (1) Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665, в соответствии с которым при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 30 и ст. 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей ТК РФ, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

(Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 322)

Здравствуйте Екатерина!

18 марта 2021 года вступило в действие Постановление Правительства Российской Федерации от 04 марта 2021 года №322 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 №665» , которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа.

Этим постановлением урегулирован вопрос профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников (курсов повышения квалификации) для определения права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В специальный стаж теперь могут быть включены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в течение которых работник не выполнял работу, дающую право на досрочное назначение пенсий, но за ним сохранялось место работы, заработная плата, и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Данные изменения актуальны медицинским и педагогическим работниками, чьи профессии требует постоянного повышения квалификации