Входят ли курсы повышения квалификации в льготный педагогический стаж?

Мой вопрос о льготной педагогической пенсии. Я по подсчётам на льготную пенсию вышла со 2 февраля, но добавились в 2019 году полгода и они прошли 2 августа.

Мне должны были назначить 5 августа. До этого за год уже было подсчитано. Вовремя, т.е 5 августа написала заявление. Рассматривали весь сентябрь. Звонила в начале октября, сказали, что готовят приказ о назначении. Вчера позвонили сообщили, что отказ о назначении с 5 августа, потому что по новому закону курсы повышения квалификации нельзя отсудить, они не вошли в мой льготный стаж. Есть ли такой закон и если есть, то с какого месяца и числа он. И самое главное сказали, что если даже отсужу курсы, пенсию назначат с момента решения суда, а с 5 августа и, что я теряю пенсию и мне это не выгодно.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необоснованно отказали, т.к. нахождение педагога на курсах повышения квалификации с отрывом от работы включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», любой педагог имеет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года. При этом работодатель обязан создать условия для организации доп проф образования (п. 5 ч. 3 ст. 28 указанного Закона).

Кроме того, в соответствии со ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или ПО с отрывом от работы за последним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.

На основании ч. 1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы.

Так как, педагогу в период нахождения на курсах повышения квалификации выплачивается средняя заработная плата, указанный период засчитывается в страховой стаж, учитываемый при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Есть много положительных примеров в судебной практике в РФ о включении этих периодов в «льготный» стаж по выслуге лет:

- Апелляционное определение Омского областного суда от 4 июня 2014 г.: периоды прохождения педагогом курсов повышения квалификации включены в специальный стаж, назначена досрочная трудовая пенсия.

- Определение Астраханского областного суда от 2 апреля 2014 г. N 33-1122/2014: периоды нахождения истца, осуществляющего педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях, на курсах повышения квалификации включены в специальный стаж, педагогу назначена досрочная трудовая пенсия.

На основании изложенного, когда Вы получите письменный отказ ПФР в назначении пенсии, обжалуйте этот отказ в суде с требованием включить в льготный стаж по выслуге лет весь период нахождения на курсах повышения квалификации. Я уверен, что правда будет на Вашей стороне.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение