Кто должен направлять извещение о наезде на строительной площадке - арендатор-подрядчик или организация, предоставившая автомобиль с водителем?

• г. Брянск

На строительной площадке водитель грузовика совершил наезд на рабочего. Автомобиль с водителем был арендован подрядчиком. Кто должен направлять извещение о несчастном случае: организация предоставившая авто с водителем или арендатор-подрядчик?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Арендатор - подрядчик. Несчастный случай произошёл с его работником на территории стройки.

Тот, кто первый увидел, стал свидетелем этого несчастного случая. По логике - арендатор подрядчик.

Здравствуйте. По договору аренды ТС с экипажем ответственность за вред, причиненный третьим лицам, несет арендодатель. Причем ответственность наступает в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса РФ «Обязательства вследствие причинения вреда» за вред, причиненный третьим лицам как самим арендованным транспортным средством, так и его механизмами, устройствами или оборудованием (ст. 640 ГК РФ).

Таким образом направлять извещение о несчастном случае: должна организация предоставившая авто с водителем

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Автомобиль арендован подрядчиком без водителя, водитель по договору ГПХ нанят собственником авто, предоставившим авто в аренду. Кто должен направлять извещение о несчастном случае при данных обстоятельствах?

Человек, на которого совершен наезд пришел на собеседование и еще не был трудоустроен.