Как получить копию свидетельства о рождении ребенка без его участия и будет ли это подтверждением родства?

• г. Москва

Может ли мать получить копию свидетельства о рождении дочери или справку о рождении без участия дочери? Будет ли являться справка о рождении подтверждением родства?

Ответы на вопрос (3):

Если дочь совершеннолетняя, то от неё нужна письменная доверенность.

У ЗАГСа отсутствует правовая обязанность в выдаче Вам повторного свидетельства о рождении в случае совершеннолетия ребёнка, поскольку данный документ он вправе получить самостоятельно.

Но по Вашей просьбе, Загс Вам может быть выдан иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка.

До 18 лет мать может получить дубликат документа, после 18 лет только по доверенности от дочери.