Как получить дубликат свидетельства о рождении и использовать его для покупки комнаты на материнский капитал, если я лишена родительских прав к дочери, которая не проживает со мной?

• г. Екатеринбург

Как я могу сделать дубликат свидетельство о рождении дочери, если я на нее лишена родительских прав. Свидетельство о рождении мне нужно для покупки комнаты на материнский капитал, т. к нужно делать всем детям доли.4 ребенка проживают со мной, а дочь нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Заказывайте повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе.

Можете в ЗАГС обратиться и получить повторное свидетельство.

Договаривайтесь с отцом дочери, так как повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка (ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь в ЗАГС (можете подать заявление с помощью портала https://www.gosuslugi.ru/).