Днт садоводческое общество - председатель не обеспечивает безопасность жителей и нарушает закон

• г. Тюмень

Мы проживаем в днт садоводческое общество. Председатель не чистит нам дорогу. Дети вынуждены по сугробам идти до дома. Направил в органы опеки ложный донос на нас. Закопал ртутьсодержащие лампы в обществе. Как можно его наказать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Земфира! Отвечаю на поставленные Вами вопросы:

1. (по бездействию Председателя ДНТ) Т.к. нарушены Ваши законные интересы и конституционные права гражданина РФ, то Вам необходимо написать жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в соответствии с нормой ст. 10 "Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений" Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

2. написать заявление в полицию для проверки фактов, и возбуждения уголовного дела в силу ч.1 ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос.

3. написать жалобу в природоохранную прокуратуру за нарушение ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»и ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», т.к. отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К видам опасных отходов, загрязняющих окружающую среду и представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, относятся ртутьсодержащие лампы.