Членские взносы в СНТ - Зачем платить, если председатель ничего не делает?

• г. Москва

За что вообще платить членские взносы в снт, если председатель ничего не делает? Дороги практически нет, охраны нет, мусорки нет...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На годовом общем собрании членов СНТ потребуйте отчет об использовании денежных средств. Заодно поинтересуйтесь, кем и когда определен размер членских взносов.

Добрый день, Ден! Ст. 1 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяет, что [b]членские взносы – денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

А целевые взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного неком­мерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования. При наличии соответствующего решения общего собрания (собрания уполномоченных) в соответствии со статья 19 часть 2 п. 6 Федерального закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Ден, если у вас возникнут еще вопросы, задавайте!