Продажа квартиры детям - нарушение обязательств и последствия

• г. Якутск

В проданной квартире было 3 собственника мать и двое детей в равных долях. Получили с органов опеки разрешение на продажу квартиры, где был пункт, что после продажи квартиры денежные средства должны быть перечислены на счета детей. На счета детей деньги не положили, родители закрыли действующие кредиты и вступили в ипотеку часть денег вложили, как первоначальный взнос. Приобретается квартира больше и инфраструктура развита школы, сады т.е.улучшили жилищные условия. Как может проверить орган опеки, что на счет детей не переведены суммы, а приобретается ипотека? Какие последствия? Доли будут выделены в квартире которую приобретаем после выплаты ипотеки. Или же можно составить нотариальное обязательство? Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите распоряжение органов опеки. Они обычно всегда указываются что родители обязаны предоставить в орган опеки в течение определенного срока документы подтверждающие исполнение их распоряжения. Так же в распоряжении обычно прописываются последствия за нарушения. Признают вашу сделку не законной, доли в квартире вернут вашим детям.