Продала дом после смерти мужа и столкнулась со спором наследования - может ли дочь выиграть суд?
199₽ VIP

• г. Ярославль

После смерти мужа оформила наследство вступила продала дом мы жили в беларуси его дочь живет в краснодаре сказала вступать отказывается я продала дом теперь она требует от меня деньги собирается подавать в суд взыскивать матер и мор ущерб прошло 6 месяцев никаких документов о принятии наследства она не подавала в беларусь вопрос она может выиграть суд или нет? код города Пошехонье — 48546 мой 89206550729 не ставится код в строке почему то.

Ответы на вопрос (6):

Ничего вы не должны ей, поскольку она наследственные права не оформляла, что фактически свидетельствует об отказе от наследства.

Если по истечению полугода она в наследство не вступила а вы вступили, то ее часть наследства принадлежит вам поэтому никаких судебных споров здесь быть не может.

Не сможет она ничего взыскать с вас, она пропустила сроки вступления в наследство и теперь должна их восстановить, если на то есть уважительная причина.

Это лучший ответ

Суд она скорее всего проиграет, но это пока не факт!

Пусть сначала иск подаст по правилам -

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 242. Подача искового заявления

После получения иска - выбирайте юриста с сайта и с ним работайте, если сами стесняетесь...

Здравствуйте, Татьяна!

1. Если она пропустила срок вступления в наследство без уважительной причины, то она даже в судебном порядке не сможет от вас потребовать компенсацию.

2. Она знала о смерти отца, знала о наследстве, не была в длительной командировке, не лежала в коме - чтобы пропустить срок...

3. Поэтому, ничего она уже не сможет у вас осудить. Уважительных причин нет, чтобы восстановить срок.

Поезд ушёл!

Ст.1035 ГКРБ.

Всех благ вам!

Дочь может обратиться в суд и просить восстановить срок для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ.

Но при этом должны быть следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства

- уважительные причины пропуска срока (н-р тяжелая болезнь, нахождение в реанимации, коме и т.д.)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но в Вашем случае, дочь знала о смерти отца. Только это надо как-то подъвердить; например, дочь была на похоронах, сообщали ей о смерти в ватцап, есть свидетели что было уведомлении её.

Если сможете доказать, что она знала или должна была знать, то суд откажет в восстановлении срока.

Она конечно же знала о смерти, поэтому не может быть восстановлен срок принятия наследства.

===

Суд ей не выиграть.