Как лишить доли в наследстве мать супруги - рассмотрение возможных вариантов
199₽ VIP

• г. Уфа

Моя супруга больна, я опасаюсь за ее здоровье и жизнь (упаси бог самое плохое). Мать супруги в случае ее смерти отказываться от доли наследства не будет (в пользу сестры моей супруги). В нашу наследственную массу входит только автомобиль (остальное либо личное имущество, либо подарили детям). Автомобиль оформлен на меня. Как лишить доли наследства мать супруги? Автомобиль дети в дар не желают - имеют свои авто.

Если супруга нотариально подарит мне свою долю, то моя доля остается в наследственной массе или нет? Или надо сначала мне подарить мою долю супруге, а потом уже она дарит мне автомобиль полностью, и может ли такая сделка быть оспоренной в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин! Не останется в наследственной массе (ст.1112 ГК РФ), если подарит (ст.572 ГК РФ) Вам свою долю. Вам свою долю дарить не нужно. Вы на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ можете заключить соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества либо брачный договор на основании ст.40-44 Семейного кодекса РФ. В этом случае претендовать после смерти супруги на это имущество никто не будет.

Это лучший ответ

Продайте завтра автомобиль своему родственнику или надёжному другу - после выкупите, если что... Ничего не останется в наследственной массе - пусть мама бельё заберёт и пару книжек...

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

...

Константин, здравствуйте!

1. Проще заключить брачный договор, согласно которому определить автомобиль исключительно как ваше личное имущество (ст. 40 СКРФ).

2. Подарить долю супруга может.

Оформлять на неё от вас ничего не требуется, но процесс довольно таки длительный и есть риск оспаривания сделки.

Заключите брачный договор у любого нотариуса, в течение часа документ будет у вас на руках.

Всех благ вам!

1. Завещание не подойдет для того, чтобы лишить наследства мать супруги, имеющую право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Подойдет только полное отсутствие наследства (отчуждение автомобиля).

2. Если отпадает дарение детям, возможно дарение доли супруги Вам с одновременным определением долей между супругами в этом же договоре. Но это равносильно брачному договору (ст. 40 СК РФ) и потому требуется нотариальная форма сделки. Проще заключить брачный договор. Кстати, заодно в него можно включить кроме авто еще и Ваши доходы (заработок), например, банковские вклады (если есть).

3. Если не заключить брачный договор, то 1/2 авто принадлежит лично Вам и не входит в состав наследства. Только 1/2 супруги войдет в состав наследства и будет поровну поделена между Вами, детьми и тещей. В итоге теще причитается совсем небольшая доля, которую Вы можете ей компенсировать деньгами без ее согласия на основании ст. 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь).