Мои дети усыновлены новым мужем, что ждать дальше - возвращение задолженности по алиментам или ее погашение?

• г. Санкт-Петербург

Мои дети усыновлены новым мужем, решение вступило в законную силу. Ранее я забрала исполнительные производства, но за бывшим числилась задолженность по алиментам. У приставов на сайте задолженности уже нет, собственно как и исполнительных производств. Что ждать дальше? Идти подавать в суд на погашение той задолженности, или пристав позже возобновит сам ИП.

Ответы на вопрос (2):

Елена, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением и исполнительным документом в ФССП для принудительного взыскания с бывшего супруга задолженности по алиментам. Статья 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве". Всего доброго.

Елена, добрый вечер.

Вам необходимо с заявлением и листом обращаться в ФССП, для принудительного взыскания с бывшего задолженности по алиментам.

С уважением.