Как поступить, если вы заплатили штраф за отсутствие маски с задержкой, а затем получили новый штраф от мирового судьи?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если штраф за отсутствие маски 5 тыс руб оплачен 17 декабря 2021 (с задержкой), а 24 декабря 20221 мировой судья выписал пос ановление об адм правонарушении и выписал штраф 10 тыс руб.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, придется платить. КоАП РФ Статья 20.25.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Факт просрочки платежа установлен, оснований для оспаривания нет.

Здравствуйте, Марина! Согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Т.е. если это было еще одно событие административного правонарушения, то имели право наложить штраф в размере 10 т.р. за повторное административное правонарушение. В такой ситуации (когда пропущен срок обжалования) Вы либо должны оплатить в течение 60 дней с вступления в законную силу постановления согласно ст.32.2 КоАП РФ, либо обжаловать, но с обоснованием уважительной причины пропуска срока.

За неисполнение наказания в виде штрафа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обяазтельных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если вовремя не был оплачен штраф, то применяется ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая штраф в двойном размере. Поэтому в общей сложности придется заплатить 15 тысяч рублей: 5 000 основной штраф за отсутствие маски, и 10000 за неуплату этого штрафа вовремя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Вас обоснованно привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КРФоАП

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поскольку, Вы просрочили оплату первого штрафа в срок, теперь общая сумма платежа будет составлять 15 тысяч.

Только первую платёжку на 5000 рублей надо платить по одним реквизитам, а платёжку на 10000 рублей, по постановлению мирового судьи (реквизиты обычно в конце пропечатывает судья)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае Вас мировой судья ещё раз привлек к административной ответственности за то, что Вы несвоевременно оплатили первый административный штраф в размере 5000 р., на основании статьи 20.25 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(примечания в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Во-вторых, в этой ситуации Вам нужно сначала с помощью конкретного юриста, специализирующегося по административным делам, разобраться с этим административным делом по статье 20.25 КоАП РФ, так как, возможно, что у Вас имеются основания для обжалования последнего Постановления мирового судьи о привлечении Вас к административный ответственности в виде штрафа в размере 10 000 р. на основании статьи 20.25 КоАП РФ.

Все таки 10 000 рублей на дороге "не валяются", а поэтому за эту сумму лучше с помощью юриста "побороться", если для этого у Вас будут основания. Из вашей не полной информации в вопросе это выяснить, к сожалению, не получится.

Всего Вам доброго.

То есть, в итоге оплата составит 15 ыс рублей В тройном размере?

Если вы незначительно просрочили сроки оплаты штрафа, то когда вас вызовут в суд - вам нужно будет предоставить судье ходатайство о признании нарушения малозначительным. Приобщить к делу квитанцию об оплате штрафа.

Скорее всего, судья пойдет вам на встречу и удовлетворит ваше ходатайство и вы не будете привлечены по ст. 20.25 КоАП РФ.