Теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление в МОП, не предоставляя услуг. Насколько это законно?

• г. Владимир

Теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление МОП, хотя отопление в подъездах отсутствует, о чем имеется справка от УК, проходит только одна транзитная труба системы теплоснабжения. Естественно ни о каких нормативных значениях температуры и речи не идет, в подъездах всегда холодно. В моей квартире установлено индивидуальное отопление, таким образом за счет теплопередачи через стены я в такой же степени отапливаю подъезд за свой счет, как и квартиры с центральным отоплением.

Однако, теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 354, указывая на то, что законодатель не ставит в зависимость наличие радиаторов отопления и обязанность оплаты услуг отопления.

Получается, что теплоснабжающая организация требует оплаты за не предоставляемые услуги.

Насколько это законно? Разве может Постановление Правительства противоречить Гражданскому кодексу и закону "О защите прав потребителей"?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть проект системы отопления дома, МОП это не только подьезды.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме в подъезде есть батареи только на первом этаже и они неисправны (не греют), но теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление МОП. Правомерны ли начисления и как доказать что батареи не греют?

Как отказаться от центрального отопления в нежилом помещении - цокольный этаж многоквартирного дома? Автономным источником обогрева буду теплые электрические полы, которые удовлетворяют нормам пожарной безопасности и условиям эксплуатации. Договора с теплоснабжающей организацией не заключали. Вносимые изменения не отразятся на теплоэффективности всего дома и не вызовут нарушение температурного режима в квартирах других собственников жилья.

У нас есть договор на отопление напрямую с ресурсоснабжающей организацией (Тепловые сети). Управляющая компания проводит техническое обслуживание дома. Отопление в квартире практически отсутствует. При обращении в УК - получаю ответ, что виновата ресурсоснабжающая организация, которая подает воду недостаточно высокой температуры. А в Тепловых сетях говорят, что виновата УК, так как не проводит техническое обслуживание и система отопления забита, а у них вода приходит в дом нормальной температуры по графику. Как заставить их что-то исправить и сделать перерасчет? Обязана ли ресурсоснабжающая организация приходить по заявлению и делать замеры температуры в помещении? Подскажите как быть.

У меня индивидуальное отопление, Крымтеплокоммунэнерго предъявили квитанцию на отопление МОП (мест общего пользования), у нас лестничная площадка и та не отапливается, а подвал муницепальный уже 31 год со дня заселения дома. У меня трехкомнатная квартира за МОП квитанция 751 руб. У соседей двух комнатная квартира у нее отопление за квартиру 1064 руб. Почему Нас так обманывают, кому можно написать жалобу? Что-бы приняли меры к этим монополистам.

Пришел счет на отопление за сентябрь. Хотя по факту отопления не было ни дня. В центре по расчетам ссылаются на постановление №354 от 06.05.2011 якобы там сказано, что те дома, где не стоит общедомовой счетчик тепла платят за отопление 8 месяцев и не важно, было оно или нет. Прочитав постановление, я нигде не нашла такой формулировки. Законно ли они выставляют счет за фактически невыполненную услугу?

Если по вине ук в квартире частично нет отопления (в одной комнате есть, в другой нет), можно ли добиться перерасчета, порядок действий.

Должна ли управляющая компания перед запуском центрального отопления проверить в приватизированной квартире систему отопления (батареи, краны и т.п)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подъезде МКД нет приборов отопления и соответствующих трубопроводов системы центрального отопления, наша квартира на автономном отоплении, справедливо ли в таком случае начисление платы за отопление подъезда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение