Теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление в МОП, не предоставляя услуг. Насколько это законно?

• г. Владимир

Теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление МОП, хотя отопление в подъездах отсутствует, о чем имеется справка от УК, проходит только одна транзитная труба системы теплоснабжения. Естественно ни о каких нормативных значениях температуры и речи не идет, в подъездах всегда холодно. В моей квартире установлено индивидуальное отопление, таким образом за счет теплопередачи через стены я в такой же степени отапливаю подъезд за свой счет, как и квартиры с центральным отоплением.

Однако, теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 354, указывая на то, что законодатель не ставит в зависимость наличие радиаторов отопления и обязанность оплаты услуг отопления.

Получается, что теплоснабжающая организация требует оплаты за не предоставляемые услуги.

Насколько это законно? Разве может Постановление Правительства противоречить Гражданскому кодексу и закону "О защите прав потребителей"?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть проект системы отопления дома, МОП это не только подьезды.