Центр занятости приостановил пособие из-за неявки без уважительной причины - законно ли это?

• г. Казань

Состою на бирже труда.

Находилась на больничном с 15-23 декабря. Явиться на отметку должна была 24 декабря, но Попала в больницу с ребёнком в др городе в ковидное инфекционное отделение. Т.е явки 24 числа не было.

Выписали ребёнка 26 декабря (на меня дали справку о том что в период с 24 по 26 декабря я находилась в больнице по уходу за ребёнком)

Так как наша выписка была 26 декабря в субботу, то явится я должна была 28 декабря (понедельник) я явилась,

Центр занятости эту справку не принял и приостановил мне пособие по причине «неявка без уважительной причины»

Являются ли действия центра занятости законными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" к обстоятельствам приостановления или невыплаты пособия по безработице относится длительная (более месяца) неявка безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного. Вам должны были дать листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (именно он является подтверждением наличия уважительной причины неявки).