Как решить проблему с отпуском, когда начальство и профсоюз не помогают - советы и рекомендации.

• г. Краснодар

Работаю помощником машиниста. Начальник депо отказывается делить отпуск на 2 половины, хотя мне нужно по семейным обстоятельствам. Ходил и в профсоюз-разводят руками. Звонил в трудовую инспекцию, говорят нарушений ТЗ нет. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нарушений трудового законодательства на самом деле нет. Работодатель вправе, но не обязан делить отпуск работнику

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Можете в прокуратуру обратиться и убедиться в этом ещё раз.

Вам все верно разъяснили.

Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.