Как снизить или отменить алименты, если воспитываю ребенка один и бывшая жена замужем?

• г. Липецк

У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, живёт со мной, супруги нет.

От первого брака есть два ребенка на которых я плачу алименты. Бывшая супруга при этом вышла замуж.

Могу ли я основании всего это, что воспитываю ребенка один и бывшая жена замужем, снизить или совсем отменить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Артем! Вы можете подать исковое заявление в суд о снижении размера алиментов, с приложением подтверждающих документов.

Необходимость в признании гражданина иждивенцем возникает в различных ситуациях. Признание факта состояния гражданина на иждивении производится судом общей юрисдикции в порядке особого производства. Сложность заключается в том, что понятие иждивения в каждой отрасли законодательства имеет свои особенности. Поэтому только цель установления данного факта определяет как предмет доказывания, так и круг необходимых доказательств. Эта же цель и определяет круг заинтересованных лиц, к которым адресуется требование заявителя.

Нередко возникает необходимость в признании лица состоящим на иждивении военнослужащего. Это может потребоваться в целях постановки военнослужащего на учет для улучшения жилищных условий, для получения других социальных гарантий. Однако законодательство о статусе военнослужащих не раскрывает значение термина «иждивение». По этой причине суды определяют его по аналогию права и исходя из общепринятого значения этого слова.

Нахождение на иждивении может иметь значение для назначения пенсии. В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В данном случае пенсионное законодательство определяет критерии отнесения лица к иждивенцам. Статья 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» устанавливает, что члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, иждивение предполагает либо содержание лица кормильцем в полном объеме, либо получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным и постоянным источником средств к существованию.

Иждивенцем может быть признано лицо признается, получающее пенсию, стипендию, заработную плату, при условии, что основным источником средств к существованию для него является помощь другого лица. Это, в свою очередь, предполагает, что доход кормильца должен превышать доход предполагаемого иждивенца и позволяет ему предоставлять содержание другому лицу.

Обращение в суд для установления факта иждивения предполагает предоставление суду доказательств, свидетельствующих о том, что содержание, предоставляемое иждивенцу, является основным постоянным источником средств к существованию.

Совсем отменить алименты не получится. Советую вам подать иск о взыскании алиментов с вашей бывшей супруги. Ребенок живет с вами. А супруга материально ему не помогает. Но вначале в суде определите место жительства ребенка с вами. Подавайте. Суд удовлетворит иск. Если что, обращайтесь.

Добрый день.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержания, соответствующие денежные суммы (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В отсутствие соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Вместе с тем, защищая права и интересы детей, суд не должен лишать алиментообязанного родителя средств к существованию (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 21 октября 2015 г. по делу N 33-7020/2015). Поэтому, если после установления размера алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ).

В соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (далее - Постановление) в случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Согласно п. 61 Постановления об изменении семейного положения лица может свидетельствовать, например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Соответственно, рождение у плательщика алиментов еще одного ребенка совершенно определенно может служить основанием для обращения в суд с целью пересмотра установленного ранее размера алиментов.

Когда с иском об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Размер госпошлины по данной категории дел зависит от цены иска и определяется по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 109 СК РФ). Работодатель, производящий удержание алиментов из заработной платы работника, изменяет размер удержания только после получения нового исполнительного документа.

Потребуется помощь в подготовке иска - обращайтесь.

Отменить вряд ли, снизить вполне. Всё зависит от имущественного положения обеих сторон.